Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

29.10.2020 16:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодежь Волгоградской области соревнуется на всероссийском чемпионате управленцев

Более четырех тысяч студентов вузов и ссузов Волгоградской области выступают в отборочном туре всероссийского чемпионата по менеджменту «Управляй!». В течение двух недель участники продемонстрируют свои навыки в продвижении виртуальной компании в разных экономических ситуациях. Обладатели самого высокого рейтинга выйдут в полуфинал.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, командная игра проходит в специальном бизнес-симуляторе, сборная состоит из трех-пяти игроков. Участники получат в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями. Далее им предстоит повысить инвестиционную привлекательность фирмы на интернет-рынке и обойти конкурентов. Топ-менеджеры должны будут выполнить стратегическое планирование и планирование закупок, проконтролировать производство и продажи, в том числе сбыт продукции на внутреннем и зарубежном рынке и в интернете, распределять финансы, руководить персоналом.

Каждый участник испытаний получит индивидуальную оценку. Она будет складываться из баллов за личностные навыки (Soft Skills) — принятие стратегических решений, системное мышление, уровень самоорганизации и тайм-менеджмент, развитие партнерских связей, партнерская работа и умение мыслить аналитически; бизнес навыки (Hard Skills) — анализ финансовой и управленческой отчетности, стратегический менеджмент, конкурентное ценообразование, работу с персоналом и рекрутинг. Ключевыми станут три показателя: качество управления, качество планирования и социальная активность студента.

Итоги отборочного тура подведут в ноябре, полуфиналистов также ждет индивидуальное задание — оценку выставляют эксперты. Финал планируется провести в Москве в декабре. Этап отличается повышенным уровнем сложности, дополнительно молодые специалисты решат реальные кейсы.

Отметим, кубок «Управляй» является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей» и федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». Волгоградская область активно участвует во всероссийском состязании с момента его старта — регион уделяет большое внимание поддержке активной молодежи, создает условия для самореализации талантов. По предложению губернатора Андрея Бочарова разработан новый проект по развитию предпринимательства в молодежной среде. Шанс бизнесмены уже испытали в рамках областного конкурса «Поколение успеха» — перспективные идеи получили грантовую поддержку, опытные руководители поделились знаниями с новичками в рамках форума «За бизнес!».

Лидеров всероссийского чемпионата «Управляй!» ждут гранты на обучение, образовательные стажировки в ведущих российских компаниях, ценные призы от организаторов, дополнительные баллы при поступлении в магистратуру, а также возможность участвовать в мировом чемпионате по менеджменту. В 2019-м пять студентов Волгоградского института управления РАНХиГС вошли в топ участников федерального этапа: Александр Брязгунов стал серебряным призером, Валентина Фролова, Виктория Коломейцева, Маргарита Ракутина, Ирина Лебедовская получили «бронзу».

Алена Стрелина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0