Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

30.10.2020 10:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путин заявил, что обе российские вакцины от коронавируса безопасны и эффективны

Обе российские вакцины от коронавируса безопасны и эффективны, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в четверг на форуме "ВТБ капитала" "Россия зовет!".

"Главное, чтобы они (вакцины) были безопасными и эффективными. И эти два требования обеспечены и в первом, и во втором случае, — подчеркнул глава государства. — <…> На подходе и третья вакцина".

Как сообщил президент, российские вакцины от коронавируса предложат на внешние рынки, но вакцинирование россиян будет в приоритете.

"Прежде всего мы должны будем обеспечить вакцинирование граждан РФ, защитить их здоровье от этой опасной инфекции. Второе, мы не просто не отказываемся, а мы с удовольствием будем и уже работаем на внешних рынках. Экспертами международный рынок оценивается примерно в $100 млрд в годовом выражении", — сказал он.

По словам главы государства, Россия готова обеспечить продажу интеллектуальной стоимости и, главное, производить вакцину на площадках зарубежных партнеров, но не в ущерб вакцинации в самой России. Путин добавил, что вопрос сейчас заключается в том, чтобы обеспечить необходимый объем промышленного производства. "Здесь есть определенные проблемы, связанные с наличием или отсутствием необходимого оборудования", — пояснил президент, отметив, что у зарубежных коллег такое оборудование имеется.

О вакцинах

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которая получила название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин. Как отметили в Минздраве, опыт применения подобных препаратов показывает, что они способны давать длительный иммунитет — до двух лет.

14 октября президент России Владимир Путин объявил о том, что вакцина центра "Вектор" получила регистрационное удостоверение. Центр приступит к пострегистрационным клиническим исследованиям в различных регионах России с участием 40 тыс. добровольцев.

Центр "Вектор" 24 июля получил разрешение Минздрава РФ на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах. Первый доброволец был привит 27 июля. Заключительная группа из 20 добровольцев, участвовавших в клинических исследованиях, была выписана из стационара 8 сентября. Глава Роспотребнадзора Анна Попова также сообщила, что клинические испытания вакцины завершились 30 сентября.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/9850221

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3