Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

30.10.2020 09:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградские колледжи поступит современное отечественное оборудование

Фото: РИАЦ

Повышение качества развития системы среднего профессионального образования России за счет дополнительного оснащения колледжей передовым отечественным оборудованием обсудили Министр просвещения Сергей Кравцов и Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По информации Минпросвещения России, масштабное оснащение колледжей отечественным программным обеспечением, учебно-производственным оборудованием для практических занятий планируется в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование". Это позволит создать условия для качественной подготовки специалистов с практическими навыками, востребованными на российском рынке труда, максимально сблизить учебный процесс с производством.

- Нацпроект "Образование" потому и называется национальным, что он не узковедомственный, а объединяющий разные министерства, производство, образовательные организации, – отметил Сергей Кравцов. – От такого сотрудничества выиграют все. Российское производство получит дополнительные заказы, колледжи и техникумы – высококлассное новое оборудование, студенты – качественные знания и практические навыки, востребованные в реальном секторе экономики, родители – удовлетворение от того, что их дети смогут найти достойную работу по профессии. И все вместе мы приблизим выполнение целей нацпроекта и войдём в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.

- Сегодня более 300 отечественных предприятий уже производят необходимую для обучения технику. Они работают в сфере робототехники, биотехнологий и искусственного интеллекта. Наша промышленность готова обеспечить российское образование практически полным комплексом учебного оборудования, – сделал акцент Денис Мантуров.

Сергей Кравцов подчеркнул, что в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" всего до 2024 года должно быть создано 5000 современных мастерских. Сегодня школьники и студенты Волгоградской области занимаются на 59 современных площадках – в этом году 24 современные инновационные мастерские, созданные по нацпроекту "Образование", начали работу в профильных учреждениях Волгограда, Михайловки и Камышина. В 2021-м их число вырастет до 79.

В Волгоградской области продолжается системная работа по созданию условий для реализации потенциала молодежи, по модернизации всех ступеней образования: от дошкольников до высшей школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2