Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

10.11.2020 11:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А в памяти жива война

Детская память цепкая. Она хранит все до мельчайших подробностей, которые остаются с человеком на всю жизнь. Поэтому тем, кто стал очевидцем событий, происходивших на нашей суровикинской земле в «сороковые роковые», есть что рассказать.

Воспоминаниями о своем военном детстве поделился с корреспондентом газеты житель нашего города Н.Я. Рубцов. Николай Яковлевич принес вырезку из «Зари», хранящуюся у него в течение 10 лет. В ней фотография военных лет, на которой запечатлены дети, спрятавшиеся в убежище от обстрелов и внимательно наблюдающие оттуда за летящим немецким самолетом. Именно такой случай произошел и с ним. Тот день и тот момент он помнит как сейчас:

- В одну из ночей осени 1942 года фашисты отступили, но в здании школы оставался немецкий госпиталь, где еще были раненые немецкие солдаты. На следующий день в небе появились вражеские самолеты, они пошли на снижение, чтобы начать бомбить госпиталь. Мы же в этот момент сидели как раз в подвале и со страхом смотрели на приближающуюся вражескую технику. Немцы с земли стали подавать опознавательные знаки, что здесь свои, и тогда самолеты вновь взмыли вверх.

В 1942 году Николаю было 7 лет. Проживал он с семьей в хуторе Муковнин, расположенном между Клетской и Бузиновкой

- Помню, как фашисты гнали через хутор наших пленных солдат, — вспоминает он. — Один сумел ускользнуть и спрятался у нас в сарае, сказав, что пересидит до ночи, а потом будет пробиваться к своим. Заходили к нам и наши разведчики, спрашивали, в каком месте стоят немецкие «зенитки», оставили булку хлеба и две банки консервов. Фашисты к нам, к детворе, относились более менее благосклонно. Когда наши пленные солдаты пилили дрова, мы их подносили к полевым кухням, а нам наливали суп. Яркое воспоминание осталось и о том, как вражеские самолеты, загруженные бомбами, низко пролетали над хутором в направлении Сталинграда, а обратно летели уже выше в сопровождении «Мессершмитов». Так что всю свою жизнь я храню воспоминания детства, а эту фотографию из газеты — как самое дорогое.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26