Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

02.11.2020 14:01 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к акции «Ночь искусств»

Жителей Волгоградской области приглашают стать участникам онлайн-мероприятий ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» — 3 ноября волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

По информации комитета культуры Волгоградской области, зрителей ждут мастер-классы, показы концертов, виртуальные экскурсии по музейным экспозициям, декламация поэзии и многое другое. Так, Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова подготовил насыщенную программу с виртуальными мастер-классами и занятиями для детей, видеоэкскурсиями по выставке «Передвижники. XXI век» и экспозиции «Анри Матисс. «Взгляд», и онлайн-концертом ансамбля «Con Anima».

«Ночь искусств» в Волгоградском областном краеведческом музее стартует в 15-00. На сайте музея можно будет увидеть видеоролики экскурсий по выставке «Эта земля твоя и моя», ознакомиться с этнографическими экспонатами, костюмами, музыкальными инструментами, предметами религиозного культа и быта разных национальностей.

Музей-заповедник «Старая Сарепта» предлагает посетить виртуальную книжную выставку «Ко Дню народного единства», литературную гостиную и концерт «Мелодия цветов» в исполнении солистов Волгоградского музыкального театра преподавателей ВГИИКа Натальи Мещеряковой и Ирины Вайзбулат.

На сайте Волгоградской филармонии будет доступна высококачественная запись праздничного филармонического концерта Оркестра русских народных инструментов имени Н.Н. Калинина.

Библиотека имени Максима Горького в «Ночь искусств» в 20-00 организует интерактивную игру «Технологии и искусство». Для виртуальных посетителей подготовлены выставки, видеолекции, презентации. В 23-00 начнется онлайн-концерт «Великие романтики: от Бетховена к Шуману».

Также свои программы празднования подготовили и другие учреждения культуры: художественная галерея приглашает юных волгоградцев посетить выставку «Лес, точно терем расписной», выполнить цикл заданий по изобразительному искусству. Тематическую концертную программу, которая начнется в 20-00, презентует областной центр народного творчества.

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых пригласит посетителей своего сайта на поэтический праздник «Кофе-брейк» с участием молодых артистов волгоградских театров. Областная библиотека для молодежи подготовила мастер-класс для любителей косплея и спектакль театра теней по мотивам повести Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Выставочный зал имени Г.В. Черноскутова в Волжском представит виртуальную экскурсию по выставке Сергея Крылова «Между Волгой и Доном». На сайте Волгоградской областной детской библиотеки в онлайн-формате состоится познавательный детский праздник «В храме искусств настежь все двери».

Отметим, проводить в учреждениях культуры Волгоградской области столь разноплановые мероприятия позволяет совершенствование материально-технической базы. Системная работа по обновлению существующих и созданию новых культурных площадок проводится в регионе с 2014 года, в том числе благодаря реализации региональных и национальных проектов.

Алена Стрелина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0