Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

24.11.2020 12:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров провел оперативное совещание

Расширить линейку оказания высокотехнологичной медицинской помощи; уже на этой неделе приступить к выдаче бесплатных лекарств всем жителям, проходящим лечение от коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях; распространить практику бесплатного массового тестирования и диагностики на пациентов в возрасте от 30 лет и старше — эти и другие задачи поставлены сегодня губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на оперативном совещании.

Андрей Бочаров:

«Принятие и реализация комплекса мер по предупреждению и снижению скорости распространения коронавирусной инфекции позволяют удерживать на территории Волгоградской области стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в прогнозируемых параметрах. Стабильный характер имеет количество госпитализаций больных с коронавирусной инфекцией и пневмониями.

При этом мы продолжаем отмечать, что, несмотря на высокие показатели заболеваемости пневмониями, уровень превышения выявления внебольничных пневмоний над многолетними среднегодовыми значениями в последнее время снизился с 12 до 8 раз. Но, как мы с вами понимаем, все равно остается очень высоким.

Своевременное разворачивание 8-тысячного инфекционного коечного фонда позволяет обеспечивать на должном уровне оказание стационарной медицинской помощи больным со средними и тяжелыми формами заболевания коронавирусной инфекцией и пневмониями. При этом повышается оборачиваемость и сохраняется необходимый резерв коечного фонда. В настоящее время он составляет порядка 30%.

Поэтапное увеличение коечного фонда до девяти тысяч коек позволит при возможном осложнении ситуации обеспечить устойчивость работы региональной системы здравоохранения в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки.

Стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка, при которой наблюдается снижение прироста простудных заболеваний, стабилизация скорости роста заболеваний коронавирусной инфекцией и пневмониями, и достаточный объем коечного фонда позволяют нам расширить линейку оказания жителям высокотехнологичной медицинской помощи на базе наших специализированных медучреждений, прежде всего клинической больницы №12, с поэтапным выводом ее из числа ковидных госпиталей и возвращением к плановой работе.

Также обращаю дополнительное внимание на работу сердечно-сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. При необходимости прошу также представить на рассмотрение оперативного штаба предложения по выводу дополнительных лечебных учреждений из числа госпиталей и возвращению их к плановой работе.

При этом в случае осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки необходимо быть в готовности к возврату выведенных лечебных заведений в число инфекционных госпиталей в течение 10 дней.

Принятые на первом этапе меры по укреплению амбулаторно-поликлинической службы, обеспечению бесплатными лекарственными препаратами жителей Волгоградской области старшего возраста

(65 лет и старше) для лечения коронавирусной инфекции в амбулаторных домашних условиях с последующим включением для бесплатного получения лекарств всех пенсионеров, ветеранов, членов многодетных семей, беременных женщин существенно повышают качество лечения и в целом стабилизирует психологическое состояние пациентов.

В Волгоградской области сформирован в достаточном объеме резерв медицинских препаратов для лечения больных коронавирусной инфекцией и вирусными пневмониями.

Мы имеем возможность расширить категории получателей бесплатных лекарств. В связи с этим поручаю комитету здравоохранения Волгоградской области приступить в течение текущей недели к обеспечению бесплатными лекарственными препаратами для лечения коронавирусной инфекции всех жителей Волгоградской области, проходящих лечение в амбулаторных, домашних условиях.

Областному комитету здравоохранения в соответствии с намеченным графиком продолжать контрактацию и закупку необходимых для лечения коронавирусной инфекции и внебольничных пневмоний лекарственных препаратов для применения в стационарных и в амбулаторных условиях, а также для обеспечения необходимого резерва лекарственных препаратов. Комитету финансов в полном объеме обеспечить финансирование для выполнения данной задачи.

При этом считаю необходимым активизировать проводимую региональным управлением Росздравнадзора, Управлением ФАС России и областным комитетом по тарифному регулированию работу по проверке доступности и ассортимента лекарственных препаратов в аптечной сети Волгоградской области, а также правильности ценообразования и контроля розничных цен на жизненно важные лекарства.

Решение о бесплатном массовом тестировании и диагностике с применением различных методов тестирования, включая экспресс-методы, амбулаторных пациентов в возрасте 50 лет и старше позволило распределить нагрузку на лечебную сеть, повысить скорость выявления заболевания и более оперативно начать лечение. Считаю такую практику эффективной.

С целью дальнейшего повышения скорости выявляемости заболевания и оперативности принятия решения по назначению лечения поручаю распространить такую практику уже с этой недели на всех жителей Волгоградской области в возрасте 30 лет и старше.

Оперативный штаб прошу взять на контроль выполнение данных поручений».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2