Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

25.11.2020 11:18 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области бесплатные лекарства начали выдавать всем амбулаторно лечащимся от COVID-19

Медицинские препараты будут выдаваться всем без исключения категориям граждан, которые лечатся от коронавирусной инфекции на дому, — соответствующее решение принято губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. На лекарственное обеспечение могут рассчитывать и граждане других субъектов РФ, проходящие лечение от COVID-19 на территории волгоградского региона.

Из бюджета Волгоградской области заблаговременно были выделены средства, на которые закупили лекарства для лечения от коронавируса пациентов в возрасте 65+. Сформированный резерв позволил увеличить группы населения, кому полагались бесплатные лекарства, — в эту категорию вошли ветераны, пенсионеры, беременные женщины и члены многодетных семей. Поступившие в регион из федерального бюджета 93 миллиона рублей позволили дополнительно расширить резерв, благодаря чему лекарствами обеспечат уже все категории граждан.

«На лекарственные препараты могут рассчитывать не только жители Волгоградской области, но и других регионов, которые заболели здесь и проходят лечение в амбулаторных условиях в нашем регионе», — отметил председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев в ходе брифинга для журналистов.

Одновременно с этим до 30 лет снижена возрастная планка для лиц, которым будет проводиться экспресс-тестирование — соответствующее решение принято губернатором Андреем Бочаровым на оперативном совещании.

Напомним, эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной, но прогнозируемой. В Волгоградской области продолжается работа по созданию и поддержанию необходимого резерва инфекционных коек для лечения пациентов с внебольничными пневмониями и новой коронавирусной инфекцией. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова функционирует в круглосуточном режиме.

Юрий Антонов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1