Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

03.11.2020 09:09 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области стартовал V региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс»

В режиме телемоста сегодня дан старт областному чемпионату профмастерства «Абилимпикс». Жители региона с ограниченными возможностями здоровья на протяжении пяти дней продемонстрируют свои навыки по 23 компетенциям. Школьников и студентов приветствовала председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

«Главная цель соревнований «Абилимпикс» — дать возможность ребятам совершенствовать свое мастерство, развиваться в профессии, быть успешными в жизни. Чемпионат этого года организован на базе одиннадцати площадок, включая колледжи. Они принимают участников в современных оснащенных мастерских, созданных в рамках нацпроекта «Образование». В этом году организаторам пришлось отказаться от традиционных очных открытий и чествований, тем не менее, атмосфера чемпионата «Абилимпикс» остается прежней — творческой и профессиональной», — отметила руководитель профильного ведомства.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, в первый конкурсный день состязания прошли по компетенциям «Малярное дело» и «Документационное управление и архивоведение» — площадки организованы в Волгоградском профессиональном техникуме кадровых ресурсов и Волгоградском индустриальном техникуме. Во второй день в борьбу вступят молодые профессионалы в столярном деле, экономике и бухгалтерском учете, карвинге, сетевом и системном администрировании, сборке-разборке электронного оборудования, администрировании баз данных, веб-разработке, социальной работе, массаже, клининге, ландшафтном дизайне. «Изобразительное искусство» и «Декорирование тортов» пройдут впервые.

Среди других направлений 2020 года — «Портной», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Веб-дизайн», «Предпринимательство», «Обработка текста», «Адаптивная физическая культура», «Социальная работа», «Медицинский и социальный уход», «Сухое строительство и штукатурные работы».

Также V региональный чемпионат «Абилимпикс» предусматривает плотную деловую программу — она включает круглые столы, дискуссии, конференции, мастер-классы. Специалисты обсудят роль инклюзивного волонтерства, мотивацию людей с ограниченными возможностями здоровья к профессиональному и личностному росту, рассмотрят особенности сестринского ухода, комплексную реабилитацию и абилитацию.

Отметим, Волгоградская область присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2016 году. Первый чемпионат прошел на одной площадке по трем компетенциям — тогда свое мастерство продемонстрировали 11 участников. Сегодня за статус победителей борются более ста человек, организованы 23 направления. Итоги отборочного этапа регионального чемпионата для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подведут 6 ноября. Работы оценят более ста экспертов. Национальный финал состоится в очно-дистанционном формате в конце ноябре.

Напомним, регион активно поддерживает талантливую, инициативную молодежь, создает условия для профессионального развития и воспитания востребованных кадров. Так, Волгоградская область в рамках госпрограммы «Доступная среда» направит свыше десяти миллионов рублей на поддержку и развитие инклюзивного профобразования. На федеральные средства будет закуплено специальное оборудование в Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов, на базе которого был открыт центр развития конкурса «Абилимпикс». Для детей и подростков с ОВЗ смонтируют пандусы и складные рампы, акустическую систему, установят специализированное компьютерное оборудование, систему дистанционного видеообучения, программное обеспечение, появится спортивный инвентарь и методические материалы.

Алена Стрелина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0