Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.11.2020 08:55 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Культура»: в детских школах искусств волгоградского региона совершенствуется материально-техническая база

Свыше ста единиц музыкальных инструментов, приспособлений для ИЗО и учебных материалов поступили в детскую школу искусств Фроловского района в этом году в рамках реализации проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Новое оборудование воспитанники ДШИ используют не только во время учебных занятий, но и при подготовке онлайн-концертов.

По информации регионального комитета культуры, совместно со своими педагогами ученики Фроловской детской школы искусств подготовили видеофильм-концерт, в котором показали свои выступления и рассказали о новых музыкальных инструментах, оборудовании и учебных материалах, приобретенных школой в рамках нацпроекта «Культура». В этом году Фроловская ДШИ закупила 15 новых музыкальных инструментов — скрипки, рояли, комплекты интерактивного оборудования и учебные пособия, обновила сценическое снаряжение. Оркестр народных инструментов получил ударную установку, баян, домры, гитары, балалайку и учебный ксилофон, а для художественного отделения приобретены 84 мольберта. Модернизация позволит улучшить качество дополнительного образования более чем для 600 юных жителей Фроловского района.

Отметим, в рамках системной работы региона по обновлению существующих и созданию новых культурных площадок и поддержке предложений региона на федеральном уровне в текущем году предусмотрены средства в размере свыше 22 миллионов рублей на переоснащение детских школ искусств: новое оборудование поступило в детскую музыкальную школу №3 Волжского, ДШИ №2 Михайловки, Фроловскую и Палласовскую ДШИ. Всего до 2024 года модернизируют 12 учреждений — по четыре школы искусств в 2020, 2022 и 2024 годах.

Напомним, за последние шесть лет средства на укрепление материально-технической базы получили более сотни сельских ДК. В районных и городских домах культуры открыт 21 кинотеатр. В Урюпинске построен современный театральный культурно-досуговый центр. В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького готов к открытию виртуальный концертный зал, который станет четвертым в регионе.

Алена Стрелина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1