Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.11.2020 08:53 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В лесничествах Волгоградской области подвели итоги пожароопасного сезона

Более 16 тысяч рейдовых и контрольных мероприятий прошли на землях лесного фонда Волгоградской области с начала пожароопасного периода. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах вынесены постановления о назначении административных штрафов на общую сумму более одного миллиона рублей.

По информации облкомприроды, с начала пожароопасного сезона, установленного с 1 апреля по 31 октября 2020 года, на территории лесного фонда региона зарегистрировано и ликвидировано 56 возгораний на общей площади в 1200 гектаров. При среднем многолетнем значении около 80 дней, в этом году 110 дней характеризировались чрезвычайной пожароопасностью в лесах. В условиях абсолютной засухи, сопровождавшейся сильными ветрами, наиболее сложной была ситуация на территории Волгоградского, Даниловского, Светлоярского, Урюпинского, Ольховского и Калачевского лесничеств. При этом основным фактором, приводившим к возникновению огня, стал человеческий.

Напомним, Волгоградская область располагается в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности территорий, инфраструктуры и жителей. В 2020 году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» было приобретено более ста единиц лесопожарной, лесопатрульной техники и оборудования, которые поступили в лесничества региона. Обновление специализированного автопарка, своевременно проведенный комплекс профилактических мероприятий позволили оперативно реагировать на возгорания; в короткие сроки и с минимально возможными потерями локализовать огонь.

Марина Шевченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0