Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.11.2020 16:37 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К чему приводит неуплата штрафа, назначенного в качестве меры уголовного характера

Уголовным законодательством предусмотрены статьи о судебном штрафе, в соответствии с которым лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причинённый преступлением вред.

Частью 2 статьи 104.4 УК РФ определено, что неуплата судебного штрафа в установленный судом срок влечёт отмену судебного решения о назначении штрафа и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.

В случае, если по истечении 10 дней со дня окончания уплаты судебного штрафа у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником назначенных ему денежных сумм, он направляет в суд представление об отмене указанной меры гражданско-правового характера и о решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности (ч. 6 ст. 103.1 Закона «Об исполнительном производстве»).

В соответствии со статьей 446.5 УПК РФ суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке (уголовное дело рассматривается по существу с назначением наказания, согласно инкриминируемой санкции статьи особенной части Уголовного кодекса РФ).

Заместитель прокурора района

С.С. Старунов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1