Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

01.12.2020 10:10 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любимые рецепты суровикинцев

В нашей семье все любят квашеную капусту. Она — королева зимнего стола. Щи, винегрет, салаты, пирожки – без неё не обходятся. Кроме того, в ней очень много витаминов, а сейчас самое время укрепить и поддержать свой организм.

Несмотря на то, что существует множество рецептов, правильно заквасить такой ценный овощ не у всех получается: у кого-то капуста получается «сопливой», у кого-то закисает, а кто-то и вовсе неправильно подобрал сорт …

Поэтому хочу поделится довольно простым, но вкусным рецептом квашения капусты, которому научилась у мамы.

Итак, для приготовления лучше всего взять старую добрую белокочанную капусту, краснокочанная не подойдет, после заквашивания будет иметь легкий горьковатый привкус. Нельзя использовать йодированную соль.

И еще, поздние сорта можно квасить только с конца декабря, когда в капусте уже будет достаточное количество сахаров для запуска процесса квашения, а не в сентябре-октябре.

Нашинкованную капусту, перетираю с солью и тертой морковью. Из расчета на один килограмм капусты 20-30 грамм (1 ст.ложка) соли, 2 моркови, добавляю лавровый лист, перец горошком, перец душистый. Все ингредиенты тщательно перемешиваю и утрамбовываю в ёмкость так, чтобы вся поверхность была накрыта рассолом. Сверху кладу гнет. Три дня капуста квасится при комнатной температуре, при этом не нужно забывать ежедневно протыкать ее шпажкой до самого дна (выпускать газы брожения), после чего отправляем в прохладное место.

Приятного аппетита, хрустящая капусточка готова к столу!

Р.S. Если вы боитесь, что капуста закиснет, положите под гнет тряпицу в горчичной кашице.

Н.АВРАМОВА. наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1