Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

10.12.2020 11:43 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любимые рецепты суровикинцев

Баурсаки — традиционный казахский хлеб. Без баурсаков немыслим казахский праздничный стол. Они символизируют солнце и счастье. По обычаю на стол их подают в первую очередь, поэтому каждая уважающая себя казашка умеет печь их. Вот и Раиса Ивановна Жарасова решила поделиться с суровикинцами своим «фирменным» рецептом. «Они нравятся всем, кто их пробовал, но особенно ценят их мои внуки! – отмечает она. — Получаются очень вкусные, пышные, снаружи хрустящие, а внутри мягкие».

Готовятся из простых и доступных продуктов:

250 мл литров молока, 250 мл литров воды. 1 ч. ложка соли, 1ч. ложка с горкой сухих дрожжей, 1 ст. л. сахара, пшеничная мука — 0,7-0,8 кг (муки может уйти чуть меньше или чуть больше, зависит от того, сколько в ней клейковины); растительное масло — 50 мл (не считая расход на жарку).

Приготовление:

Делаем опару. В теплую воду высыпаем сахар и дрожжи. Размешиваем. Ставим в теплое место. Через 10–15 минут воду покроет шапка пены. Это значит, что дрожжи начали работать и можно переходить к следующему этапу приготовления теста. Опару смешайте с теплым молоком и солью. Постепенно добавляйте, тщательно размешивая, просеянную муку, подлейте масло. Руками замешиваем мягкое тесто. Оно должно получиться пластичным, однородным, послушным. Ставим, накрыв полотенцем, в теплое место на 1 час. Тесто увеличится в объеме в 2-2,5 раза, обминаем его. Затем поднявшееся тесто делим на несколько частей. Каждый кусочек раскатываем в пласт толщиной около 1 см, нарезаем на квадратики. Берем сковороду, жаровню, желательно чугунную или с толстым дном. Наливаем, не жалея, растительное масло. Баурсаки опускают в кипящее масло и жарят с двух сторон до золотистого цвета. Во время жарки они увеличатся, станут пышными. Готовые баурсаки выложите на блюдо, застеленное бумажными полотенцами (чтобы лишнее масло впиталось). Подавайте на стол с любимыми блюдами и напитками. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12