Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

10.12.2020 11:06 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельская ипотека становится доступнее

В последнее время как федеральной, так и региональной властью принимается значительный комплекс различных социальных мер, направленных на помощь гражданам и, прежде всего, молодым семьям в решении их жилищных проблем. От них зависит демографическое благополучие страны, и государство готово поддерживать такие семьи.

По информации заместителя главы Суровикинского района по экономике и инвестиционной политике Т. А. Гегиной, в настоящее время на территории района действует программа «Молодая семья». Под этим понимается комплекс различных социальных мер, направленных на помощь гражданам в решении их жилищных проблем. Название программы красноречиво говорит о том, что ее целевой категорией являются молодые люди, вступившие в официальный брак.

С 2019 года господдержка молодым семьям оказывается в рамках правительственного проекта «Обеспечение доступным и комфортным жильем и комуслугами граждан РФ», мероприятия которого рассчитаны до конца 2025 года. Основной упор в проекте сделан на необременительное для заемщиков ипотечное кредитование.

Что такое ипотечное кредитование, нашему корреспонденту рассказала управляющая дополнительным офисом №3349/46/20 г. Суровикино Волгоградского филиала АО «Россельхозбанка» Анастасия Петрова.

- Анастасия Сергеевна, сельская ипотека становится все больше востребованной среди жителей нашего региона. В чём секрет такого спроса и каковы условия для ее получения?

- Производство, технический и научный прогресс стимулировали развитие городов, урбанизацию. Молодежь покидала села, потому что хотела сменить тяжелый физический труд на умственный, выучиться. В городе было легче найти работу. Но прогресс дошёл до той стадии, когда можно снова вернуться за город, в хорошую экологию, поближе к природе и при этом не терять привычные городские блага и работу, тем более что развитие сельского хозяйства позволяет переложить немалую часть труда с человека на машины. Мы живем в эпоху, когда село входит в новый этап качественного развития, и одна из главных ролей этого преображения принадлежит сельской ипотеке.

Жилищный вопрос рано или поздно встает практически перед каждой семьей, и льготная ставка позволяет его решать без тяжелого финансового бремени. Особенно актуальна сельская ипотека для молодых семей, у которых обычно ещё нет крупных накоплений. Им, как и другим людям, сельская ипотека позволяет не копить годами, ютясь в съемной квартире, а уже «здесь и сейчас» получить своё жилье. Кстати, на первоначальный взнос можно использовать материнский капитал, и это еще одно подспорье для новых ячеек общества. В целом по Волгоградской области мы помогли улучшить жилищные условия уже 460 заемщикам на общую сумму более 700 млн рублей, в Суровикинском районе этой возможностью воспользовались 27 заемщиков. В числе основных требований к физическим лицам, желающим получить кредит: возрастной порог 21-75 лет, граждане должны работать либо вести личное подсобное хозяйство. С более подробными условиями можно ознакомиться в допофисе Россельхозбанка.

- Сейчас говорят о рефинансировании с помощью данной программы. Как оно работает?

- Сельская ипотека – это социально ориентированный продукт, и теперь ее можно использовать, чтобы кратно снизить свою кредитную нагрузку и сэкономить семейный бюджет. Если вы взяли кредит на строительство или постройку дома по «обычной» ставке, то теперь его можно выплачивать по ставке от 2,7%. Условия очень простые: объект должен находиться в списке территорий, где действует сельская ипотека, а кредит должен быть взят в текущем году в банке, внесенном в список Министерства сельского хозяйства. Естественно, работает рефинансирование и в отношении кредитов, взятых на квартиры в сельской местности.

- Каких результатов ожидаете в будущем?

- Мы рассчитываем, что до нового года сельская ипотека поможет приобрести собственное жилье еще многим семьям региона. В целом по стране Банк планирует по итогам года довести объём выдач до 100 миллиардов рублей. Кстати, подобрать вариант в новостройке или на вторичном рынке недвижимости можно через специальный сервис Россельхозбанка «Свое Жилье».

Как будет выглядеть приобретение собственного жилья на практике в Суровикинском районе, какое строительство планируется, об этом мы узнали в беседе с директором ООО «Специализированный застройщик «Волга Телеком Инвест» А. В. Александриным. Компания занималась строительством дома № 9 во втором микрорайоне г. Суровикино. Оно было начато еще в восьмидесятые годы прошлого столетия, затем заморожено почти на 20 лет, но 7 лет назад благодаря ООО «Специализированный застройщик «Волга Телеком Инвест» объект был построен и сдан.

- Алексей Викторович, что планируете еще построить в нашем городе?

- В настоящее время решается вопрос о возможном продолжении строительства трехэтажного дома по улице Матросова, к возведению которого приступали еще в начале девяностых. Для того чтобы продолжить строительство, нам необходимо получить, прежде всего, кредит в АО «Россельхозбанке», уточнить количество квартир в доме, для хозяев которых будет применяться льготное ипотечное кредитование этого же банка.

- Охарактеризуйте сам объект.

- Общая площадь дома составляет 1200 кв. метров, квартиры будут в основном одно-, двухкомнатные, ориентировочно с данной площади можно построить 24 квартиры. Хочу отметить, что дом находится в свободном планировании, т. е. каждый будущий владелец жилья может заказать свою индивидуальную планировку квартиры.

- Когда сможете приступить к строительству данного объекта?

- Если удачно будут складываться обстоятельства, строительство начнем в конце первого квартала 2021 года и завершим в том же году.

- Желаем Вам удачи!

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36