Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

11.12.2020 09:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

3D-реальность для районных школ

В 2019 году в рамках нацпроекта “Образование” в 50 регионах страны одновременно открылись 2049 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В Волгоградской области их в общей сложности насчитывается 56, а это значит, что в классах малых городов и сел совершенно по-новому будут проходить уроки технологии, информатики, ОБЖ.

В начале прошлого учебного года Нижнечирская средняя школа стала первым в районе учреждением, где был открыт современный центр образования гуманитарного и цифрового профилей.

Как выглядит «Точка»? Яркий современный дизайн в в фирменном стиле хай-тек с красной цветовой гаммой. В Нижнечирской она состоит из нескольких функциональных зон, оснащенных современной компьютерной техникой, обучающими тренажерами, квадрокоптерами плюс наборы имитаторов травм и даже манекен-тренажер для отработки сердечно-сосудистой реанимации, другим высокотехнологичным оборудованием. Учащиеся СОШ теперь могут заниматься по учебным программам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также посещать дополнительные кружки — шахматы, 3D-моделирование, компьютерное черчение и дизайн. Также организовано сетевое взаимодействие с основной школой по проведению уроков с использованием возможностей «Точки роста», но педагоги подчеркивают, что современная образовательная площадка доступна для всех желающих.

– Мы работаем с Домом культуры, Детской школой искусств, организуем совместные мероприятия, – говорит учитель технологии и педагог-организатор в «Точке роста» Ольга Евгеньевна Соловьева.- В классах появилось не только новое оборудование: педагоги прошли переподготовку — курсы повышения профессионального мастерства, получив необходимые для работы на высокотехнологичном оборудовании и технике знания и навыки. Здесь же у нас проходят занятия кружков и объединений «Волонтеры Победы», «Школьное лесничество», «Земляне». Привлекаем к своим образовательным программам не только детей, но и учителей из других школ. Делимся наработками, опытом. Нам самим, конечно, есть еще чему учиться, но и есть чему учить – провели уже четыре районных семинара на своей базе, делились опытом. Что могу сказать? Современным детям очень интересно заниматься в «Точке роста», причем не только мальчикам, но и девочкам. Они с удовольствием изучают IT-технологии, программирование, решают технические задачи. «Точка роста» — новый центр притяжения сельских ребят. Осваивать цифровые технологии вместе с детьми, посещать мастер-классы могут и их родители.

Такие же возможности получила в этом году и СОШ №1.

25 сентября состоялась торжественная церемония открытия Центра образования цифрового и гуманитарного профилей. Символическую красную ленту перерезали глава района И.В.Дмитриев и директор школы О.А.Конорева.

- Открытие нового Центра – важное событие не только для нашей школы, но и для всех жителей города, — говорит руководитель образовательного учреждения. Для ребят подготовлены просторные, светлые кабинеты, есть зона отдыха, где можно поиграть в шахматы и реализовать свои творческие идеи. Современное образование – залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. И поэтому особенно радостно, что в стенах нашей школы открылась «Точка роста», а вместе с ней и новые возможности. Наука не стоит на месте, она развивается, и мы должны идти в ногу со временем. Ребятам жить, работать и творить в веке новых технологий и возможностей. Не секрет, что от качества дополнительного образования у ребенка меняется отношение к образованию в целом, к своему успеху и развитию своих способностей. Работа же центра расширит возможности для предоставления качественного современного образования, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Кроме того, Центр будет выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности. Центры также дают ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2020-2022 годах в Волгоградской области планируется создать 180 центров образования цифрового и гуманитарного профилей, чтобы сформировать современную среду обучения, в том числе для ранней профориентации подростков, и поддержать талантливых и одаренных детей.

К 2024 году в рамках нацпроекта “Образование” в России должно появиться 16 тысяч таких центров. После уроков на базе “Точек” начнутся кружки и секции, ребята смогут собирать роботов, создавать 3D-модели, заниматься промышленным дизайном и даже геоинформационным анализом. Плюс готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям. Кроме того, не менее 70% школьников школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Н.АВРАМОВА,

наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11