Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

11.12.2020 08:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Иммунизация от COVID-19: волгоградские медики — в числе первых добровольцев основного этапа вакцинации

Первая партия из тысячи доз отечественного препарата «Спутник V» распределена в прививочные центры Волгоградской области. О старте основного этапа вакцинации от новой коронавирусной инфекции в регионе 10 декабря объявил губернатор Андрей Бочаров. Сегодня защиту от COVID-19 получили добровольцы — представители профессий из группы риска.

По информации облздрава, 12 прививочных центров начали работу в Волгограде, Волжском, Урюпинске, Камышине и Михайловке. В городе-миллионнике прививочные центры созданы на базе городских поликлиник №№ 1, 2, 3, 4, 28, а также больниц №№ 7, 15, 16. В Волжском — на базе больницы имени С.З. Фишера, в Камышине — горбольницы №1, в Урюпинске и Михайловке — районных центральных больниц. Для перевозки и хранения вакцины закуплены специализированный транспорт и медицинское оборудование: два автомобиля, морозильные камеры, термоконтейнеры, медицинские хладоэлементы, термометры для морозильников, термоиндикаторы и другое оборудование.

Первую тысячу доз вакцины планируется использовать для медработников, учителей, сотрудников социальной сферы — представителей профессий, входящих в группу риска. Вакцинация проводится бесплатно и на добровольной основе.

«Считаю, что человек должен использовать любую возможность, чтобы снизить вероятность заболевания. Поэтому я привился», — рассказал акушер-гинеколог ГУЗ «РД №1» Сергей Шулепин.

«Я с самого начала хотела сделать прививку, как только узнала об испытании вакцины от коронавирусной инфекции. Лучше прививки защиты нет. Самочувствие после укола у меня прекрасное. Теперь буду ждать второй дозы», — отметила акушер-гинеколог ГУЗ «РД №1» Екатерина Попова.

Вторая партия из 1156 доз будет поставлена до конца декабря. Таким образом, 1356 прививок получат медицинские работники, по 400 — учителя и сотрудники социальной сферы. Отметим, что инъекции предназначены для лиц в возрасте от 18 до 60 лет и противопоказаны тем, кто имеет определенные хронические заболевания. Препарат «Спутник V» — двухкомпонентный. После введения первой дозы должен пройти 21 день, после чего вводится вторая компонента. Вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавирусной инфекции человек считается только через три недели после второй прививки, поскольку все это время идет процесс формирования иммунитета.

Напомним, в Волгоградской области — напряженная, но контролируемая санитарно-эпидемиологическая ситуация. Региональный оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова работает в круглосуточном режиме. Своевременное внедрение и реализация дополнительного комплекса мер позволила снизить скорость распространения COVID-19, вирусных пневмоний, простудных заболеваний. В инфекционных госпиталях развернуты более 8,2 тысячи коек: порядка 30% из них остаются в плановом резерве. Усилено поликлиническое звено, выполняются решения по бесплатному экспресс-тестированию и обеспечению лекарствами тех, кто лечится на дому под амбулаторным наблюдением.

Юрий Антонов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2