Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.12.2020 14:34 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покормите птиц зимой

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна — и не страшна

Будет им зима… (А. Яшин)

Для многих из нас зима – любимое время года, ведь морозная и снежная погода дарит ощущение счастья и повод для веселых развлечений. А вот для пернатых это самое суровое время года, в которое птичкам приходится особенно тяжело. В снег и мороз пернатым спутникам человека (именно таковыми считаются птицы), практически невозможно отыскать пропитание или попросту добраться до корма. А зимние дни настолько короткие и холодные, что птицы не успевают накопить энергии и согреться после долгой ночи. Поэтому, в самые холодные зимние месяцы и непогоду птицы стараются находиться ближе к человеку, ждут от нас с вами посильной помощи.

По данным орнитологов, только за три зимних месяца погибает большое количество птиц. Например, более 80 процентов синиц не доживают до весны, воробьи переносят морозы чуть легче (погибает практически половина).

Помочь птицам пережить тяжелое для них время и холода очень просто. Нужно всего лишь организовать подкормку. Проще говоря повесить за окном или во дворе кормушку, и периодически насыпать в нее семечки, пшено или класть кусочки засохшего или оставшегося после обеда хлеба. Таким образом вы не только поможете птичкам пережить зимний голод, но и понаблюдаете за десятками разнообразных пернатых, которые будут залетать на ваше угощение.

Редакция газеты «Заря» предлагает Суровикинцам и всем жителям района принять участие в акции доброты «Покормите птиц зимой!». Для этого, всего лишь нужно смастерить кормушку и накормить птичек. Фотоотчеты о проделанной работе принимаются по адресу: gazzarya2012

Фотографии всех кормушек и будут размещены на страницах газеты. Авторы самых оригинальных столовых для птичек будут награждены благодарственными письмами от редакции газеты. время акции не ограничено.

Покормите птиц зимой – сделайте этот мир чуточку добрее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16