Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.12.2020 14:28 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все о садовых инструментах

И так, год подходит к концу... На участках зимой особо делать нечего, поэтому для огородников сейчас самое подходящее время для того, чтобы грамотно подготовиться к новому сезону: распланировать свой огород, заняться выбором, покупкой и подготовкой семенного материала овощных культур, а также, необходимых средств защиты растений. Осень была сухой, запас влаги малый, поэтому, как только выпадет снег нужно как можно больше и равномерно разбросать его под деревья и кустарники. Весной для растений это белое покрывало станет дополнительным источником влаги.

Для того, чтобы работать на приусадебном участке было легко и комфортно, мы используем различный садовый инвентарь, он — незаменим для любого садовода и дачника. После того как урожай собран, наступает пора когда можно заняться ремонтом или заготовкой инструментов: лопат, грабель, секаторов и пил. Среди огромного разнообразия, есть инструменты, без которых совершенно точно невозможно обойтись ни одному садоводу-огороднику, это инструменты для обработки почвы, обрезки деревьев и кустарников, для полива, инструменты по уходу за газоном, для защиты от вредителей и болезней и так далее. Чтобы садовый инвентарь прослужил долго, на зиму его обязательно нужно очистить от остатков земли и растительных материалов. Лезвия и зубья, режущие края, если надо, починить, поточить и смазать перед хранением. Складировать в подходящем месте, прежде всего сухом, чтобы избежать появления ржавчины, гниения дерева и морозного повреждения.

При покупке садово—огородного инвентаря особое внимание нужно уделять качеству выбранным инструментам.

В основной набор ручных садовых инструментов обязательно входит штыковая лопата. Ее выбор зависит от плотности перекапываемой почвы и качества лезвия. С заостренным лезвием удобно работать на целине и тяжелой глинистой земле, округлой — на рыхлой почве. Главное условие — лезвие должно быть острым и прочным. Черенок может быть деревянным или из пластика. Конец черенка инструмента должен располагаться ниже плеча на 10 см, тогда и перекапывать будет легче. Если почва на участках рыхлая, легкая, то можно использовать вилы или плоскорез. Одним из лучших садовых инструментов считается многофункциональный плоскорез Фокина. С его помощью можно минимизировать физическую нагрузку на здоровье человека, тем самым выполнив всю необходимую работу. Ручной культиватор очень хорош для рыхления и аэрации почвы. От выбора грабель зависит и время, которое вы потратите на приведение участка в порядок, и усилия, которые вы приложите для этого, и степень вашей усталости. Сейчас изготавливают грабли не только из металла, но и высокопрочного пластика. При выборе ориентируйтесь на цельные металлические изделия. Оптимальным считается размер в 20 сантиметров. Мусор, или опавшую листву сгребают деревянными изделиями или веерными граблями. Веерные грабли садоводы чаще всего используют также для ухода за газоном. Очищая газон от скошенной травы, опавшей листвы и мусора. С помощью мотыги удобно формировать бордюры, нарезать борозды для посадки луковиц и семян. Её используют для рыхления и прополки. Выбирая мотыгу важно помнить: она не должна быть слишком тяжелой или чрезмерно легкой, инструмент должен эффективно входить в почву, особенно в тяжелую. При выборе секатора обратить внимание нужно на лезвие и зазор между смыкаемыми лезвиями. Он должен быть минимальным. Иначе секатор будет не резать, а жевать ветку. Лезвия лучше выбирать с титановым покрытием. Такой секатор удобный в обращении и перекусывает толстые ветки. Сучкорезы могут быть ручные и электрические. Лейка — самое простое приспособление для полива. Главные требования к лейке — малый вес емкости, длинный носик и качественный рассекатель. Что стоит учитывать при выборе шланга? Нужно знать, что шланги бывают водозаборными и поливочными. В первых используется жесткое армирование, а вторые подключаются после насоса и они более гибкие. Сейчас на рынке большой ассортимент этой продукции. Наиболее популярные — трехслойные шланги, когда есть внешний кожух, внутренний слой и расположенная между ними армирующая тканевая прокладка.

Опрыскиватель – аппарат для обработки садовых растений от вредителей, болезней и сорняков. Для обработки от вредителей и болезней, подкормок можно использовать один и тот же опрыскиватель, а вот для борьбы с сорняками я бы посоветовала иметь другой. Так как зачастую после работы с гербицидами часто забывают хорошо промыть аппарат, что в дальнейшем может привезти к ожогам и гибели растений. Для обработки сада необходимо иметь такой опрыскиватель, чтобы жидкости хватало на обработку всего сада. Такие аппараты должны иметь длинную раздвижную штангу с хорошим распылителем. Для небольших участков удобно использовать 2-6 литровые с ручным насосом-помпой.

Плодосъемники. Самые простые и удобные в использовании плодосъемники похожи на чашу, наверху у которой располагаются острые пластиковые лепестки, а внизу мешок. Плоды снимают поворотом шеста вокруг его продольной оси.

После того, как справились с дачными делами, можно заняться и новогодними хлопотами. Как говорится, сделал дело, гуляй смело. Ну, а мне хочется поздравить всех суровикинцев с наступающим Новым годом и Рождеством!

Желаю, чтобы 2021-ый год стал годом успеха и достижения, процветания и благополучия. Пусть он подарит уверенность в завтрашнем дне. Крепкого всем здоровья, счастья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии и удачи. Пусть осуществляются самые смелые планы и исполнятся сокровенные желания!

И.Роганова, руководитель Суровикинского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентра»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9