Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

24.12.2020 15:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздничное богослужение в день памяти Николая Чудотворца

В приходе Архистратига Божия Михаила День памяти Николая Чудотворца, самого почитаемого и любимого святого на Руси, отмечали праздничным богослужением. Храм украсили белыми хризантемами в знак того, что свет и любовь до сих пор истекают от его икон. А сам он, пребывая в Небесных Обителех, продолжает по молитвам верующих творить добро и давать напутствие людям.

Собрались на службу все, кто искренне верит в заступничество и обращается с молитвами к святому, находя решение своих проблем и нужд. Молятся ему о путешествующих, плавающих и пленных, просят о мире в семье, молятся в бедности и нужде.

Праздничное богослужение провел священник Михайло-Архангельского храма протоиерей Геннадий Климчук в сопровождении церковного хора. Торжественно и душевно звучали славословия любимому святому. Их подхватывали все молящиеся, выражая свою любовь и надежды на разрешение всего просимого, в том числе о благополучном завершении активно ведущихся созидательных работ по внутреннему благоустройству храма. Ведь по молитвам Николая Чудотворца воистину совершается невозможное.

В этот праздничный день за литургией многие из прихожан причастились святых Христовых таинств. А после теплых молитв к Николушке и проникновенных слов проповеди отец Геннадий окропил пришедших на богослужение святой водой с добавлением миро, которое он много лет назад привез из паломнической поездки на родину святого в итальянский город Бар, где и доныне почивают мощи прославленного чудотворца.

Несмотря на происхождение далеко за пределами России, Чудотворец Мирликийский стоял у колыбели Русской земли и многие века почитается своим, близким и родным. Впрочем, его доброта и милосердие прославили его по всему христианскому миру. Он и сейчас служит объединяющим началом для всего Православия и всех людей, ищущих Божией правды и милости.

«Моли, святителю Николае, Христа Бога нашего, да подаст нам мирное житие и оставление грехов, душам же нашим спасение и велию милость, ныне и присно, и во веки веков».

Г. Горшкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4