Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

28.12.2020 12:09 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Год быка. Как правильно встретить

Наступающий 2021 год пройдет под покровительством Белого Металлического быка. Именно бык сменит крысу согласно китайскому календарю.

Уходящий год стал для всех нас не таким простым, как ожидался. С его началом мир подвергся вспышкам нового, неизвестного доселе вируса, после болезнь, не делившая людей на возраст, вероисповедание и нации, и вовсе переросла в пандемию, вместе с которой во многие страны пришел кризис, экономическая нестабильность и т.д. Уходящий год подорвал здоровье многих наших сограждан, земляков, разрушил намеченные планы и надежды. Но вместе с этим он помог пересмотреть свои жизненные ценности и приоритеты, взглянуть на мир другими глазами. Прощаясь с ним, остается надеяться, что год грядущий будет более благоприятным и удачным для всех нас.

Не зря ведь покровителем нового 2021 года является сильное, трудолюбивое и упорное животное, которое, по мнению нумерологов, сулит нам стабильность и спокойствие. Потрясений и серьезных перемен в 2021 ждать году не стоит. А чтобы неприятности обошли вас стороной, «на рожон» к покровителю лучше не лезть, вести себя достойно и честно, без хвастовства и лжи по отношению к хозяину года. Бык за семейные ценности. Прогнозируют, что следующий год станет годом свадеб. Стоит отметить: 2021 – прекрасное время для создания семьи. Тех, кто уже связан узами брака, ждет пополнение.

Астрологи заверяют: чтобы задобрить наступающий год, достаточно выполнить всего несколько несложных рекомендаций.

Встречать год Металлического быка советуют в тихой семейной обстановке. Бык – животное стабильное, неспешное – не любит шума и незнакомых компаний.

Надяры – спокойные, белого или металлического цвета. Ни в коем случае не стоит облачаться в «кричащие» оттенки и вызывающие платья. Ни в коем случае в новогоднюю ночь ни в одежде, ни в праздничных атрибутах не должен присутствовать красный. Бык хоть и спокойное, уравновешенное животное, этот цвет приведет его в ярость, а значит удачи в наступающем вам не видать. Дом также лучше нарядить в спокойные, глубокие серо-металлические и белые цвета. А на елочку рядом с игрушками можно повесить любимое лакомство бычка – морковь и яблоки. Для того, чтобы привлечь в дом достаток, нумерологи рекомендуют также украсить праздничное дерево денежными купюрами.

Блюда к праздничному столу рекомендуют приготовить достаточно простые. В основном салаты, побольше зелени, фруктов, овощей, на гарнир подойдет картофель в любом его проявлении. Ну и какое же новогоднее застолье без мяса? Главное, чтобы на столе не было говядины. В остальном ограничений нет. Из напитков – обязательно присутствие соков и морсов, но не красного цвета.

Суровикинцы к Новому году готовятся заранее. В течение месяца покупают запланированные продукты и ингредиенты для праздничных блюд понемногу, так, по мнению горожан, затраты не сильно «бьют по карману». В среднем на стол суровикинцы планируют потратить не больше 3500 тысяч рублей, не считая салютов и другой пиротехники, от приобретения которой в этом году многие вынуждены отказаться из-за финансового положения.

Мария Забузова:

- На празднование Нового года потрачу не больше 3000- 3500 тыс. рублей. Для семьи из четырех человек этого вполне достаточно. Блюда буду готовить традиционные: «Мимозу», «Оливье». Все как у всех. Правда, заменю колбасу на крабовые палочки, говорят, бык не одобряет на столе говядину. А еще приготовлю салат для символа года. Недорогой и простой в приготовлении. Надеюсь, быку это блюдо понравится, и он порадует нас удачей в новом году.

Салат «Бычок на лугу».

Для приготовления понадобится:

Капуста свежая 150 – 200 гр.

Помидоры свежие – 2 шт.

Яйцо вареное – 2 шт.

Кукуруза консервированная – 200 гр.

Чеснок – 1 зубчик

Майонез – 2- 3 ст. ложки

Зелень – пучок

Соль.

Способ приготовления:

Капусту тонко нашинковать и выложить в салатник.

Яйца и помидоры нарезать кубиками и добавить к капусте, сюда же консервированную кукурузу, измельченный чеснок и майонез. Все посолить, тщательно перемешать. Сверху выложить нарезанную заранее зелень, так, чтобы полностью накрыть поверхность салата.

Для того, чтобы украсить салат, из яйца вырезаем мордочку бычка. Режем яйцо на две половины. Одна – побольше, другая – поменьше. Большую часть белка кладем на получившуюся полянку, меньшую — сверху. Она имитирует выступающий ротик. Глазки бычку делаем из черного горошком перца, ушками нам послужат маленькие части белка. А рожки вырезаем из моркови. Точками кетчупа можно нарисовать носик. Украсить салатик также можно цветочками из помидора.

Вера Никулина:

- В среднем на праздник тратим около 5 тыс. рублей, но это только на продукты, притом, мясо, яйца со своего подворья. Готовлю всегда много и вкусно. Обязательно несколько горячих блюд, мясо, нарезка, шашлыки, салаты. У нас в семье трое мужчин, сами понимаете. А на Новый год еще и гости приходят.

Салат «Грибная поляна» — это наш любимый салат. Он одним из первых съедается на любом застолье. На Новый год обязательно его приготовлю.

Продукты:

Куриное филе- 200 гр.

Шампиньоны маринованные – 200 гр.

Картофель вареный – 240 гр.

Морковь – 100 гр. (2- 3 шт.)

Огурцы маринованные- 100 гр. (2 шт.)

Сыр твердый – 100 гр.

Перышки лука – 20 гр.

Петрушка свежая – 20 гр.

Майонез – 5- 6 ложек

Соль по вкусу.

Способ приготовления:

В глубокую миску выкладываем маринованные грибы шляпками вниз. Посыпаем их веточками петрушки (резать не нужно, лучше порвать) и мелко нарезанными перышками лука. После выкладываем слоем измельченное вареное куриное мясо, следующим слоем – майонез. На майонез слой тертой отварной моркови и снова майонез тонким слоем. Затем слой тертого сыра, на него нарезанные кубиками вареные яйца. Снова промазываем тонким слоем майонеза и накрываем его тертым вареным картофелем. И снова — майонез. Завершающий этап- слой соленых огурцов, нарезанных кубиком. Накрываем салат крышкой и ставим на пару часов в холодильник. После аккуратно переворачиваем охладившийся салат на салатное блюдо. Теперь спрятанные на дне салатницы грибочки становятся не просто ингредиентом салата, но и главным его украшением!

Попробуйте салат по моему рецепту, и, уверяю, он вам обязательно понравится!

Елена Яковлева:

- Для меня 31 декабря двойной праздник! В этот день родилась моя любимая мамочка! Поэтому в первую очередь мы поздравляем ее с днем рождения. Как правило, идем к ней в гости. И пока остальные только готовят угощения к празднику, мы уже их вкушаем!

На стол для встречи Нового года много денег я не трачу, в этом году, думаю, все вместе выйдет около трех тысяч, может, чуть больше. Обязательно на нашем столе присутствуют мандарины, яблоки, виноград. Из закусок это в большей степени салаты, горячее и легкий гарнир. Нам с супругом и деткам вполне хватает.

С земляками я хочу поделиться очень вкусным блюдом, которое отлично подходит не только к новогоднему застолью, но и станет украшением стола в любой праздник.

«Баклажановые лодочки»

Ингредиенты:

Баклажаны 5 – 6 шт.

Фарш свиной – 300 гр.

Грибы — 400 гр.

Сметана — 4 ст. ложки

Сыр – 200 гр.

Соль, перец – по вкусу.

Зелень.

Способ приготовления:

Вымытые заранее баклажаны разрезаем напополам. Вырезаем из них сердцевину. Выкладываем лодочки на противень, покрытый пергаментом, и отправляем в духовку на 20 мин при температуре 180 градусов. Сердцевинки баклажанов мелко нарезаем и обжариваем на подсолнечном масле до полуготовности. Отдельно обжариваем фарш и нарезанные грибы.

Все перемешиваем и выкладываем в лодочки, сверху кладем сметану и снова отправляем уже наполненные лодочки в духовой шкаф на 10- 15 мин. Потом посыпаем их сыром и снова отправляем в духовку на 5 – 10 мин. После этого даем лодочкам немного остыть, «отдохнуть» и подаем к столу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31