Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

03.12.2020 09:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсуждены вопросы обновления техники и внедрения современных агротехнологий

Обновление технического парка и применение современных технологий для повышения объемов и качества производимой продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках, — эти и другие темы были рассмотрены 26 ноября на агротехнической конференции, состоявшейся в режиме видеосвязи. В ней приняли участие председатель комитета сельского хозяйства администрации Волгоградской области В. Иванов, представители Минсельхоза РФ, органов исполнительной власти региона и институтов поддержки бизнеса, местного самоуправления, АККОР, научного сообщества, банков, эксперты в области защиты растений, производители техники, руководители отделов по сельскому хозяйству и хозяйств из всех районов области.

Первый блок вопросов касался обновления парка сельскохозяйственной техники. С начала 2020 года хозяйства региона приобрели свыше 1700 единиц техники, в том числе 406 тракторов, 251 комбайн на общую сумму более 6,8 миллиарда рублей. За аналогичный период прошлого года было приобретено 1449 единиц. В это стоящее дело внесли свой вклад и суровикинские аграрии. Ими закуплено 72 единицы сельскохозяйственной и прицепной техники на общую сумму 221239 тыс. рублей, в том числе в лизинг приобретено 4 трактора, по одному зерноуборочному и кормоуборочному комбайну. За счет банковского кредита приобретен 1 трактор и 3 зерноуборочных комбайна. На собственные средства земледельцев района приобретено 7 тракторов, 5 зерноуборочных и один кормоуборочный комбайн.

Важно отметить, что все чаще аграрии пользуются лизингом. Этот механизм обеспечивает разным категориям хозяйств максимальную доступность обновления парка техники — к примеру, фермеры приобретают ее без внесения аванса. Также сельхозтоваропроизводители могут выбрать сезонный график платежей, что дает возможность расплатиться после реализации урожая. С начала года АО «Росагролизинг» поставило в хозяйства региона 293 единицы сельхозтехники, в том числе 56 тракторов и 67 зерноуборочных комбайнов на сумму порядка 1,5 миллиарда рублей.

Обновление технического парка позволяет увеличивать объемы и качество выпускаемой продукции, укреплять экономику хозяйств. Благодаря эффективному современному оборудованию прибавка к урожаю может достигать не менее 2-3 центнеров с гектара, что дает полмиллиона тонн зерна, 100-130 тысяч тонн подсолнечника плюсом к областному урожаю.

Второй большой блок вопросов конференции был связан с применением современных технологий. Аграрии вместе с экспертами обсудили тонкости возделывания различных культур, особенности использования минеральных удобрений. Приоритетное внимание было уделено состоянию озимых, которых по результатам осеннего сева 2020 года в регионе более 1,6 миллиона гектаров.

Материал подготовил

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15