Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

03.12.2020 09:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинские школьники стали победителями Всероссийского конкурса

Первые шаги к настольной игре — разработка образовательной составляющей

«Российское движение школьников» (РДШ) объявило победителей Всероссийского проекта «РДШ — Территория самоуправления», входящего в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Всего в конкурсе участвовали более 20 тысяч человек из 85 регионов страны, победителями стали 30 команд.

Испытали свои силы в проекте Российского движения школьников и команды из Волгограда, Урюпинска и Суровикино, и очень удачно: они стали лучшими в номинациях «Стартуем смело» и «Время наших действий».

Весь год ребята с наставниками готовили свои проекты. Команда «Филин» из школы №6 г.Урюпинска разработала эффективную систему сокращения выбрасываемого органического мусора. Объединенная команда старшеклассников «ЭкоЖиза» из школ №54 Волгограда и №1 Суровикино, куратором которых является Марина Ивлева, разработали проект в игровом формате под названием «По маршруту мусора», с которым и завоевали первое место.

- Абсолютным лидером по количеству команд-победительниц стала наша область, что не может не радовать, — говорит Марина. — В конкурсе участвовали около 1,5 тысячи проектов. 99 команд, ставших лучшими по итогам регионального и федерального этапов, представили свои проекты на финальной защите, которая прошла в онлайн-формате. Она должна была состояться в октябре этого года во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе, но в связи с пандемией формат проведения защиты был изменен. Учащиеся СОШ №54 Волгограда Валерия Плешакова и Елизавета Снигирь работают над настольной игрой с момента создания. Также в команду проекта входит наша землячка Алина Васильева, которая в сентябре выиграла грант на развитие игры на молодежном проектном форуме «Селиас».

Суровикино на конкурсе представил учащийся МКОУ СОШ № 1 Артем Ивлев

Ученик СОШ №1 г.Суровикино Артем Ивлев включился в работу в прошлом году и вместе с девчонками трудится над разработкой версии игры для детских садов. В общем, этот год для нашего проекта «Настольная игра "По маршруту мусора" был значимым. Приятно, что нас заметили и поддержали. Это отличная мотивация работать дальше!

Напомним, в 2018 году в ВДЦ «Орленок» под руководством Марины Ивлевой был создан первый прототип игры «По маршруту мусора».

Н.АВРАМОВА, наш корр.

Фото из архива Марины Ивлевой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29