Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

30.12.2020 14:54 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новогоднее чудо от Ильи чудотворца

Илья вот уже целый год работал в лесхозе и успел осознать всю нужность своей профессии и полюбить ее со всей юношеской пылкостью. С детства паренек любил велосипедные походы с друзьями по окрестностям, знал все балки, где распускаются первоцветы: подснежники, ирисы, лютики, и тюльпанные поляны.

Илья наполнял свое сердце красотой родных мест, не решаясь нарушить дивную гармонию своим присутствием. Сам не рвал цветов и ребятам не разрешал. А вот побаловаться чайком в таких потаенных уголках любил. Каждый раз бабушка снаряжала термос с чаем из травок да пирожками с морковкой. Крышку от термоса наполняли золотистым, с дурманящим запахом чаем, пускали ее по кругу, смакуя волшебное питье, чередуя каждый глоток с укусом пирожка не менее волшебного вкуса. К концу лета выезжали за смородиной, из которой бабушка варила самый вкусный на свете джем. Порой добирались до лечебных камней, а это чуть ли не двадцать километров от города, и на них лежали, молча наблюдая за странниками небесными – облаками. Они завораживали своими причудливыми формами и плавным движением в заоблачные дали…

В лесхозе Илье впервые поручили с группой рабочих подготовить молодые деревца из сосновых делянок для продажи на предновогоднем базаре. Это было одновременно и санитарное прореживание сосняка, позволяющее расти деревцам с максимальным доступом солнечного света, дающее простор для роста и в ширь, и в высоту. А участвовать в распродаже символа Нового года вызвался сам. Еще там, на делянке, парень представлял себе, как выбирают зеленых красавиц дети, их мамы и папы, чтобы дома, поколдовав над ними, превратить их в Золушек на балу, прятать под ними новогодние и рождественские подарки. И потом разворачивать нарядные упаковки, находить в них именно то, о чем мечтали, прыгать от радости и удивляться, как это Деду Морозу удается угадать и выполнить каждое желание.

В его жизни тоже было такое чудо. Сам Илья жил с бабушкой, а родители на далеком Севере занимались поиском и разработкой полезных ископаемых. Приезжали в отпуск на три месяца, и Илья чувствовал, как в жизнь его буквально врывается что-то такое неизведанное, наполняющее каждый день до отказа бурной радостью, полнотой счастья, желанием творить добро другим. Но новогодние праздники ни разу не совпали с отпуском родителей.

Илье в тот год исполнилось семь лет. И однажды он увидел в витрине магазина грузовик-самосвал. Сразу за его кабиной был вмонитрован ковш, которым можно захватывать груз и загружать им кузов машины. Илья рассказал бабушке о чудо-грузовике, который так поразил его воображение, и в оставшийся до Нового года месяц больше ни разу не напомнил о нем. А когда нарядная елка в канун самого любимого праздника засверкала огнями в бабушкиной горнице, мальчонка был исполнен чувством приближающегося волшебства. Его он испытывал впервые и поделился им с бабушкой. Она обняла внука и предположила вслух, что это, наверное, сам Дед Мороз как раз задумался, чем бы порадовать мальчугана. Илья с обожанием посмотрел на свою любимую бабулю и кивнул головой в знак согласия. А наутро обнаружил под елкой тот самый грузовик, о котором не смел и мечтать…

Декабрь уже перевалил за вторую половину. Торговля елками начинала потихоньку набирать темпы. Люди подходили, перебирали сосенки, и редко кто уходил с пустыми руками, отыскав ту единственную, что пришлась бы по душе. Илья предусмотрел все для корректировки роста деревца и его формы, захватив с собой ножовку и топорик, чем подогревал и свои запал и желание подобрать каждому сосенку на его вкус. При этом внимательно наблюдал за потенциальными покупателями, за тем, как из сосредоточенных и озабоченных лица будто по волшебству становились улыбчивыми, а глаза – искристыми, излучающими радость и свет.

На рыночной площадке показались мамочка с дочуркой лет шести. Они уже во второй раз приходили сюда, и девочка сразу же нашла взглядом низкорослую пышную сосенку, подошла к ней, как к старой знакомой, осторожно коснулась веточек и о чем-то тихонько с ней заговорила. Он подошел поближе, чтобы хоть краем уха уловить, о чем же она беседовала с сосенкой. Судя по ласковому взгляду мамы, похожей на подростка, – о чем-то милом и приятном.

- Ну, нам пора, подружка, только не забудь, приходи ко мне на Новый год в гости. Я тут недалеко живу, за углом. Ты сразу узнаешь наш дом. Я в окошке наклеила большое сверкающее сердечко. А на почтовом ящике прикрепила елочного Снеговика. Они к нам гостей зазывают. Мама говорит: «Добрых людей». А я вот решила еще тебя пригласить. Без елочки праздника не бывает, правда же?!

Девчушка потрепала веточку сосенки, прощаясь, и, взяв маму за руку, вприпрыжку поспешила домой. Илья успел расслышать, как она, обращаясь к маме, радостно произнесла: «Она ведь обязательно к нам придет?!» — «Конечно!» — ответила молодая женщина, крепко сжимая ручку дочери.

Илья стоял в полном недоумении, глядя на сосенку, которую, несмотря на ее особенно привлекательный вид, никто не покупал. Мысль, объясняющая ситуацию, пришла сама по себе: «Да она же подружку свою дожидается!». Он широко улыбнулся и, сразу построжав, вслух произнес: «Надо им помочь!». Отставил лесную красавицу в сторонку и процитировал: «Говорят, под Новый год что ни пожелается…» Парень понимал: этой милой парочке просто было не на что купить новогоднюю красавицу.

Илья оставил новогодний товар на напарника и отправился сначала на поиски дома с сердечком на окошке и снеговиком на почтовом ящике, затем поспешил в магазин «Игрушки». Купил три новогодние игрушки в виде сердечка, взял сосенку и вернулся к найденному адресату. Повесил на зеленую красавицу украшения и осторожно пересадил ее через забор. От волнения он не заметил на калитке кнопку звонка и нечаянно нажал на нее, ставя сосенку во двор. Уже повернулся, чтобы уйти, но входная дверь отворилась, и в ее проеме показались мама с дочуркой. Услышал удивленный женский возглас и восторженный детский визг: «Она пришла, мамочка, она пришла! Посмотри, какие на ней сердечки!».

- Похоже, она не сама к нам добралась, — увидев Илью, удивленно добавила мама. – Ну вот, Настенька, к нам заглянули, как мы и хотели, и елочка, и добрый человек.

- Ура-ура! А я думала, что это Дед Мороз принес!

- Был рад услужить, я сегодня за него! – не растерялся Илья, заразившийся от девчонок их искренней радостью.

- Так заходите в дом скорее… вместе с елочкой! Поможете нам ее установить?

- Это само собой! – с готовностью ответил парень, входя во двор. – Нас, Дедов Морозов, специально обучали этому.

- Но сначала чай, правда, Настюша?

- С мятой и твоими печениками?!

- Ну конечно же!

В доме Илью окутало странное ощущение, будто вернулся он после долгой разлуки в родные пенаты, где его любили и ждали. Объятый смущением от посетивших его мыслей, шутливо-хвастливо представился дамам: «Илья чудотворец!».

Поднялся гвалт взбудораженных новыми эмоциями взрослых и объятой счастьем девочки. Все трое хлопотали на кухне, затем пили чай с мятой и мамиными печениками, которые не уступали бабушкиным пирожкам, и устанавливали в гостиной лесную красавицу. Они и не заметили за дружной работой и приятными предпраздничными хлопотами, как с каждой минутой их все настойчивее и увереннее охватывало предчувствие, что чудеса в их жизни только начинаются.

Г. Горшкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2