Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

06.12.2020 08:37 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Доброволец России»: волгоградцы получили федеральные гранты

Волгоградки Галина Кукушкина и Наталия Жарова стали лауреатами главного конкурса страны среди добровольцев, также победу одержала специалист по комплексной реабилитации Михайловского центра социального обслуживания населения Татьяна Колотеева. В День добровольца волонтеров страны в режиме видеосвязи поздравил Президент России Владимир Путин.

Татьяна Колотеева добилась успеха в поиске инновационных технологий реабилитации инвалидов. На федеральный конкурс специалист представила проект развития в регионе адаптивного вида спорта — бочча. Инициатива «Друг особого ребенка» позволит собрать команду волонтеров для сопровождения и поддержки игроков с ограниченными возможностями здоровья во время занятий и соревнований. В настоящий момент идея объединила сотню школьников, студентов, специалистов различных сфер деятельности: волонтеры уже оказали помощь на 188 тренировках, проведены 16 состязаний и четыре социальные акции. Грант конкурса «Доброволец России» пойдет на обучение волонтеров, экипировку, также будет закуплена специализированная техника.

Специалист молодежного центра Тракторозаводского района Волгограда Наталия Жарова организует экологическую акцию-плоггинг. В ходе 45-минутной пробежки команды соберут мусор и рассортируют его. При выборе победителей будет учитываться вес мешков, скорость и правильная группировка отходов. В инициативе уже приняли участие 230 человек — они очистили полтора километра береговой линии, собрав более двух тонн мусора. Грантовая поддержка пойдет на закупку оборудования и расходных материалов.

Проект Галины Кукушкиной «Адаптеры возраста уровня МУДРОСТЬ» предполагает создание службы социокультурной адаптации иностранных студентов. Знакомить молодежь с культурой России будут волонтеры «серебряного» возраста — работа включает изучение языка, мастер-классы по кулинарии, виртуальные экскурсии по историческим местам страны. В настоящий момент подготовлена команда из 15 добровольцев.

Отметим, Волгоградская область является постоянным и активным участником конкурса «Доброволец России»: в 2020 году от региона поступило более 1,1 тысячи заявок, 348 претендентов успешно прошли в следующий тур. 50 человек стали полуфиналистами — этот результат стал четвертым в стране и вторым по ЮФО. Всего эксперты рассмотрели более 53 тысяч инициатив в 14 конкурсных номинациях.

Добавим, развитие волонтерского движения в Волгоградской области идет в рамках нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Социальная активность». На постоянной основе работают 900 объединений, в муниципальных районах открыты восемь ресурсных центров по поддержке волонтерства. Активисты заняты в сферах экологии и патриотического воспитания; помогают в организации крупных региональных, всероссийских и международных мероприятий; сопровождают пациентов хосписа и перенесших инсульты; поддерживают людей с ограниченными возможностями здоровья, подопечных домов-интернатов для инвалидов и престарелых. Опыт волгоградских добровольцев неоднократно получал высокую оценку на федеральном уровне.

Алена Стрелина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2