Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.12.2020 09:43 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вандалы разгромили библиотеку у нового собора в Волгограде

Фото: пресс-служба администрации Волгограда.

Минувшей ночью в Волгограде вандалы повредили уличную библиотеку, установленную муниципалитетом в 2020 году в рамках создания нового Александровского сада у собора Александра Невского в Центральном районе. Разбитую входную дверь в библиотеку обнаружили пришедшие в сад для плановой уборки территории сотрудники МБУ «Волгоградзеленхоз».

Работники муниципального учреждения уже убрали мусор и фрагменты стеклянной и привели в порядок библиотеку. В ближайшее время будет восстановлена и входная дверь, а сейчас специалисты МБУ готовят заявление в правоохранительные органы. Также продолжается поиск очевидцев. Все, кто стал свидетелем инцидента,могут сообщить об этом в районную администрацию по телефону: 38-01-21. Для установления личности вандалов также будут использоваться записи системы видеонаблюдения, установленной в саду.

Напомним, Александровский сад – новая парковая территория города, которую открыли в сентябре текущего года. На месте запущенного парка власти города и региона создали современный сквер: здесь появились необычные ландшафтные композиции, зоны отдыха и амфитеатр, шахматные столики и первая в городе уличная библиотека. Все желающие могут оставлять здесь прочитанные книги, а также брать домой понравившиеся издания.

Стоит отметить, что это не первый акт вандализма в Волгограде. Несколькими днями ранее в Тракторозаводском районе во время уборки площади возле Дворца культуры выявлены повреждения резинового покрытия на детской игровой площадке. Рядом с качелями “Гнездо” разрушен и частично вырван кусок мягкого резинового покрытия размером 50х20 см. На той же площадке было обнаружено несколько аналогичных повреждений меньшего размера.

Сотрудникам ДК сообщают, что покрытие рвут подростки, затем они закладывают под него петарды и подрывают их. На замечания взрослых и попытки остановить разрушение объектов благоустройства молодые люди не реагируют. Специалисты подрядной организации, выполнявшие благоустройство, готовы восстановить покрытие, как только это позволят сделать погодные условия — для проведения работ необходима температура воздуха выше нуля градусов Цельсия. В ноябре текущего года аналогичные повреждения были обнаружены еще на двух площадках возле ДК. Так, на одной из них рядом со скамейкой неизвестными лицами был вырван кусок мягкого резинового покрытия размером примерно 20 на 30 сантиметров, при этом вместе с верхним покрытием толщиной 2 см был разорван и нижний гидроизоляционный слой — геомембрана, также в нескольких местах повреждено покрытие на площадке для занятий воркаутoм.

Отметим, что подобные акты вандализма фиксируются практически в каждом районе Волгограда, в том числе и на недавно обновленных территориях. В прошлом году в парке Аттракционов ТЗР вандалы повредили новые подвесные качели, аналогичный инцидент произошел у музея «Россия — моя история» и на других преображенных площадках. Регулярно фиксируются факты хищения цветов и растений, которые муниципалитет высаживает в рамках благоустройcтва города.

С каждым годом в Волгограде появляется все больше современных благоуcтроенных территорий с площадками для отдыха, игровыми зонами и парковой мебелью. Только за последние несколько лет в областном центре обновлено свыше 40 парков и общественных пространств, некоторые из них были построены на месте бывших пустырей. В связи с участившимися случаями порчи общегородского имущества коммунальные службы города призывают волгоградцев сообщать об увиденных ими актах вандализма в районные администрации или правоохранительные органы, по возможности сделав фото- или видеoфиксацию нарушения. А также напоминают о необходимости бережно относиться к парковой инфраструктуре, созданной для отдыха всех волгоградцев и гостей города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4