Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

08.12.2020 10:57 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Собак жалко, а людей?..

Так бывает зачастую: стремясь совершить, как нам кажется, добрый поступок, мы не задумываемся о том, что он может обернуться настоящим злом. Я к чему это? Мои сердобольные соседи из чувства неимоверного сострадания начали подкармливать нескольких бездомных псов. Ну кормят и кормят. Кошек, собак. Казалось бы, чего плохого-то? Наоборот, хорошо: животное не погибнет от голода. Между тем с каждым днем собак собирается все больше и больше. Они спят у подъездов, каждый день утром и вечером с нетерпением ожидая очередной пайки, радостно встречают своих кормильцев. Если раньше были пугливыми, то сейчас — они чувствуют себя хозяевами и, сбиваясь в стаю, с яростным лаем набрасываются на «чужих», провожая со своей территории.

Как раз мимо нашего дома проходит дорога, по которой каждый день дети спешат в школу, недалеко рыночек, остановка, то есть движение людей немалое. Однажды я стала свидетелем нелицеприятной картины: женщина выгуливала свою собачку на поводке, стая налетела на маленькое животное, хозяйка еле успела схватить его на руки и под нескончаемый лай ушла в другую сторону. Еще случай. Как-то мы с мужем увидели женщину, которая к подъезду в сумке принесла котенка и со словами: «говорят, здесь кормят» выпустила бедное животное. Так вот, хочу сказать: котенка не стало в тот же вечер, его растерзали прикормленные животные. Он был не единственной их жертвой, еще две собачки не смогли отбиться от злой своры, от курей – остается только пух. Совсем курьезный случай: поздним вечером свора прямо в подъезд откуда то пригнала барана. Что случилось с затравленным животным остается только догадываться…

Бывает, еду оставляют прямо в подъезде, и пока собака ест, зайти в дом практически нельзя – все это время она рычит и скалится. Несколько дней назад рядом с нашим домом собака напала на прохожего, идущего по тротуарной дорожке. Оказывается, не давала никому проходу, охраняя умершего собрата. Как-то выглядываю в окно, опять же на лай собак, а с верхнего этажа летят кости, остатки еды… Подкармливают… Что здесь можно сказать, кому предъявлять претензии? «Сердобольным»?

Вот так, каждый день гоняя «чужих», собаки отвоевали довольно большую территорию.

Об этой ситуации я рассказала тому, кто больше всех знает о повадках четвероногих, — ветеринару Марине Кукариной, на что она ответила: «Люди проявляют жалость, но не хотят нести ответственность. Если собаку кормить, даже не забирая домой, она все равно будет считать территорию двора своей и охранять ее и тех, кто кормит, от чужаков. По сути дела так люди обманывают животных, не желая быть их хозяевами. Я считаю, что если кому-то жалко бродячую собаку, пусть забирает домой, выгуливает на поводке, делает прививки и несет за нее полную ответственность! В стране уже 2 года действует федеральный закон №498 об ответственном обращении к животным, который запретил любые регуляции численности собак и кошек, кроме как кастрацию и выброс обратно в среду обитания. Понятное дело, что всех кастрировать невозможно, поэтому и плодятся бездомные животные. А от уличной взбесившейся псины или стаи собак вас никто не защитит. Надо сказать, что Россия занимает второе место в мире по бешенству, в нашем регионе случаи бешенства также не редкость».

О. Михеева,

заместитель начальника Суровикинской райСББЖ:

В реанимации Волгоградской областной больницы скончалась девочка, заразившаяся бешенством после укуса собаки. Пес, которого приютили с улицы, укусил девочку в августе 2020 года. Тогда ребенка не показали врачам, и уже в ноябре с жалобами на состояние здоровья родители обратились в Палласовскую районную больницу, откуда ребенка доставили в г.Волгоград. После удалось установить диагноз – бешенство.

С 2013 года в Волгоградской области не фиксировали летальных случаев бешенства, однако в целом в этом году на территории Волгоградской области на сегодняшний момент выявлен 31 случай бешенства диких плотоядных животных и домашних, как кошек, так и сельскохозяйственных животных. Основная мера профилактики против особо опасного заболевания бешенства — это вакцинация животных. Ветеринарной службой уже не первый год проводится оральная вакцинация диких животных. В этом году на территории Волгоградской области разложено 1600 тыс. доз вакцины для диких плотоядных.

Бешенство – природно-очаговая инфекция, вирус которой постоянно присутствует в природе. Основными ее разносчиками являются лисы, енотовидные собаки, волки, а также полевые мыши.

Определить признаки бешенства у домашнего питомца или бродячей собаки невозможно, ставится только посмертный диагноз. По клиническим признакам, это нетипичное поведение животного, оно может быть чересчур ласковым, можно погладить, но есть и агрессивная форма бешенства — это слюнотечение, агрессивное поведение, может кидаться на человека.

Наиболее опасными для человека являются укусы ближе к голове, чем ближе, тем развитие заболевания будет прогрессивным. При укусе или царапании любого животного необходимо обратиться к медицинским работникам и ветеринарную службу, человека ставят на учет, животное также попадает под наблюдение ветеринарного специалиста.

Губительным для вируса является щелочная среда, поэтому самым простейшим способом при оказании первой помощи является промывание раны хозяйственным мылом.

При бешенстве лечения нет, 100% летальный исход, поэтому все зависит от того, вовремя ли человек обратился за медицинской помощью.

Вот вам и благие намерения. Собак жалко, а людей?..

Н.АВРАМОВА, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36