Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.12.2020 08:58 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров о строительстве детских садов и школ: «Останавливаться не будем»

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров оценил готовность нового детского сада на 140 мест, возведенного в поселке ГЭС Тракторозаводского района. В ходе рабочей поездки глава региона поставил задачи по комплексной модернизации дошкольных учреждений и школ, дальнейшему развитию системы образования.

«В этом году мы завершаем строительство девяти объектов дошкольного образования, приступили к их лицензированию, и в следующем году они примут первых ребятишек. Работаем по плану, в следующем году сконцентрируемся на семи дошкольных учреждениях — все конкурсные процедуры уже отыграли», — отметил Андрей Бочаров.

Глава региона осмотрел здание нового детского сада на улице Героев Шипки. В настоящее время на объекте завершен весь комплекс строительно-монтажных работ, включая устройство утепленного фасада здания, внутреннюю отделку и подключение инженерных сетей. В современном детском саду площадью 4,8 тысячи квадратных метров созданы помещения для семи разновозрастных групп по 20 человек, в том числе ясельной. Помимо спален и игровых комнат в двухэтажном здании разместили спортивный зал, столовую, медицинский кабинет и административно-технические кабинеты. На прилегающей территории для детей оборудовали безопасные спортивные и игровые площадки с беседками.

Глава региона в ходе выездного совещания поставил задачу активизировать работу по модернизации действующих детских садов, а также по строительству и обновлению школ. Андрей Бочаров отметил, что уже немало сделано в части повышения доступности и качества дошкольного образования в Волгоградской области, следующий шаг — школы.

«С детскими садами мы сильно продвинулись в решении задач: не только сняли проблему с доступностью мест, но и выходим на другой качественный уровень, строим сады в комплексной жилой застройке. Стоит еще задача модернизации в целом дошкольного образования — вопросы капитальных ремонтов будем решать планово. Сделаны также определенные шаги по строительству и модернизации школ, но этого недостаточно, — подчеркнул Андрей Бочаров. — В следующем году более активно приступим к школам, их больше надо строить — останавливаться не будем. Уже сегодня по Волгоградской области приступили к серьезному масштабному проекту по модернизации освещения, обновления школьных дворов. С того времени, когда они были построены, серьезного вложения финансовых средств в объекты дошкольного образования и школы не было, текущие ремонты только проводились. Это большая задача, и мы будем ее решать, консолидируя ресурсы».

Напомним, к 1 сентября 2020 года в рамках региональной программы модернизации образовательной инфраструктуры в 201 школе Волгоградской области отремонтированы кровли, в 57 построены новые площадки для проведения линеек, в 570 муниципальных образовательных организациях обновлены оконные блоки. В 104 организациях модернизированы системы освещения, в 68 – оборудование пищеблоков, в 25 сельских школах привели в порядок спортзалы. В 2019 году стартовала работа по созданию центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» — в сельских школах создано уже 98 таких центров.За последние три года в Волгоградской области построены четыре новые школы.

Поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года в регионе построено и реконструировано уже 60 детских садов, что позволило обеспечить и сохранить 100% доступности учреждений для детей от 0 до 7 лет. Еще 13 детских садов, включая учреждение на улице Героев Шипки, будут введены в эксплуатацию в 2020-2021 году в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография». Напомним, на минувшей неделе глава региона также ознакомился с ходом строительства детского сада в Урюпинске.

Ирина Райер, Марина Шевченко, Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5