Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

11.02.2020 09:45 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской школе открыли «Парту Героя» в память о выпускниках 1941 года

В рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Новая школа» в лицее № 5 имени Ю.А. Гагарина открыли парту имени героев 10 б класса – выпускников 1941 года

Торжественное мероприятии прошло в формате тематического экскурса в историю Сталинграда. Организаторы расскзаали о том, как на фронт уходили мальчишки — вчерашние школьники, показали сохранившиеся архивные записи в классных журналах и фотографии тех лет. В мероприятии приняли участие партийцы, педагоги, школьники, а также представители родительской общественности.

Региональный координатор федерального партийного проекта ЕР «Новая школа» Андрей Селезнев отметил, что в год празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне подобные мероприятия приобретают особый смысл.

«Этот учебный год для всех нас проходит под эгидой празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому ваше мероприятие имеет особое значение. Сегодня лучшие учащиеся получат почетное право сидеть за партой героев. Наши героические предки подарили нам возможность жить, учиться, трудиться на благо Родины, строить планы на будущее. Для учащихся – это настоящий пример того, как надо любить свою Отчизну, серьезный стимул получать хорошее образование, проявить свои способности и таланты в учебе, в творчестве, общественной жизни, стать достойными гражданами страны», – отметил Селезнев.

Организаторы мероприятия отметили, что среди добровольцев, которые ушли на фронт в первые дни войны были и вчерашние мальчишки-десятиклассники школы № 8 им. КИМ (сегодня лицей № 5 им.Ю.А. Гагарина). Накануне начала войны в школе был выпускной бал. С радостными надеждами, горячей верой в счастье встречал 10 «Б» рассвет 22 июня 1941 года. Разговоры-откровения, песни, стихи. В архивах сохранилось короткое напутствие выпускникам от директора школы Ивана Павловича Сорокина: «Друзья мои, вас ждут великие стройки, открытия. Творите, дерзайте!». В тот вечер была сделана и общая школьная фотография 10 «Б» класса, которую долгое время хранила учитель истории и классный руководитель 10 «Б» — Елена Ивановна Агринская. Тогда никто не знал, что это их последняя фотография.

«Мы очень рады, что принимаем участие в важном для воспитания молодежи проекте. «Парта Героя». Это еще одна возможность в доступной форме рассказать лицеистам о земляках, совершивших подвиг или доблестный поступок. Он позволяет объединить поколения и является напоминанием о доблести защитников нашей Родины», – отметила директор лицея № 5 имени Ю.А. Гагарина Лариса Тропкина.

«Лицей № 5 присоединился к масштабному патриотическому образовательному проекту «Парта Героя». Лучшие лицеисты получили почетное право сидеть за партой героев, не вернувшихся с войны. Поздравляю педагогов, учеников и родителей со знаменательным событием. Убежден, что реализация проекта «Парта Героя» станет серьезным стимулом дальнейших свершений и достижения определенных вершин», — резюмировал региональный координатор федерального партийного проекта ЕР «Новая школа» Андрей Селезнев.

--

пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8