Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

13.02.2020 15:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Навстречу будущему

В рамках всероссийского проекта «Россия – страна возможностей» в декабре 2019 года стартовал профессиональный конкурс «Учитель будущего». Это первый масштабный федеральный конкурс, цель его — поддержка и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

Мы, учителя школы №3 г. Суровикино, тоже приняли в нем участие. Было предложено создать две команды по 3 человека, в которые вошли как молодые педагоги, так и более опытные коллеги.

Конкурс разбит на несколько этапов, и первоначально учителям было необходимо пройти тестирование по ряду предметов, таких как «педагогика и возрастная психология», «культура речи» и предметный тест по ведущей деятельности учителя. Для каждого из нас это был новый опыт. Вот что говорят участники.

Бирюкова Оксана Александровна, социальный педагог:

- Такой конкурс проходит впервые, его цель – повысить качество преподавания в школе, изменить систему аттестации учителей. А для учителя главное – совершенствоваться. Этот конкурс помог мне понять, что надо еще учиться и учиться.

Тупикова Анна Михайловна, учитель химии:

- Я впервые участвовала во всероссийском конкурсе «Учитель будущего», мне было очень интересно. Хочется сказать спасибо организаторам конкурса и пожелать коллегам творческих успехов и оптимизма!

Впереди полуфиналы и финал, и по итогам конкурса будет сформировано сообщество учителей будущего. Его члены смогут участвовать в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования. Это прекрасная возможность учителям из глубинки показать себя и приобрести новый опыт. Все участники конкурса получат доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистов ждет программа совершенствования профессионального мастерства.

В данный момент система образования претерпевает изменения, и нам, учителям, надо более творчески относиться к своей работе и активно сотрудничать друг с другом. Школа без учителя не имеет будущего, как не имеет его страна без школы.

Е.ЕРЕМЕНКО,

учитель — дефектолог СОШ №3

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9