Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

17.02.2020 18:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохранить народную культуру

 14 февраля в ДУ «Звездочка» прошло методическое объединение для воспитателей района на тему «Поликультурное воспитание дошкольников через ознакомление с народной декоративно-прикладной росписью в совместной деятельности с родителями».

В настоящее время необычайно важное значение приобретают воспитание и образование подрастающего поколения на традициях национальной культуры, и особенно важно это воспитание в дошкольном возрасте, когда закладываются все основы.

В нашем детском саду, как и во многих других, вместе воспитываются дети разных национальностей. Мы должны стараться сделать наш дом действительно добрым, теплым, светлым для всех, кто живет вместе с нами.

На методическом объединении о своем опыте работы в этом направлении рассказала воспитатель старшей группы Наталья Анатольевна Озерова. Она организовала проектную деятельность «Путешествие по странам содружества», отталкиваясь от идеи провести осеннюю ярмарку, куда приезжают гости из соседних стран, регионов. Дети готовились к ярмарке, знакомились с флагами, костюмами, танцами, играми Молдовы, Белоруссии, Украины, Башкирии, России. А вторым этапом работы стало знакомство с культурой этих народов через художественно-прикладной промысел — национальную декоративную роспись. По окончании проекта были выставлены образцы национальной посуды, изделий, а также поделки, изготовленные родителями совместно с детьми.

Н.Озерова провела для педагогов мастер-класс по применению молдавской росписи в оформлении кондитерских изделий, а инструктор по физкультуре Н.А. Иванцова — мастер-класс по народным играм.

«Традиционные русские узоры» — так назывался проект молодого педагога старшей группы Веры Викторовны Чалык. Мы пришли к выводу, что плохо знаем свою собственную культуру, и забываем даже то, что знали. В магазинах появляется хохлома с синими завитками и цветами, жостовской росписью украшают деревянные ложки, в гжели пробиваются иные цвета. Поэтому старшая группа отправилась в путешествие по России и познакомилась, помимо гжели и хохломы, с историей и особенностями мезенской, северодвинской, обвинской, федоскинской, палеховской, жостовской, городецкой росписей. Рисовали в детском саду, делали поделки и узнавали подробнее дома с родителями. В конце проекта поделки и предметы с росписью были представлены на выставке. Большинство родителей оценили нашу идею, с удовольствием присоединились к поиску и изготовлению изделий.

А начали мы методическое объединение с проекта в младшей группе «Хохломская роспись. Деревянные ложки», который представила воспитатель Людмила Анатольевна Полякова. В первом полугодии малыши изучали дымковскую роспись, а с нового года познакомились с элементами хохломы, узнали, как мастера изготавливают деревянные ложки, учились наносить узор из ягод печатками.

В последнее время, выбирая посуду, интерьер, декор мы предпочитаем образцы западной культуры, наследие России и стран СНГ уходит на задний план и исчезает.

Наша же задача — воспитывать в детях дух патриотизма, уважение к другим народам и не забывать свои истоки, свою культуру.

Н.Бабаева,

старший воспитатель

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6