Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

19.02.2020 16:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Афганистан – живая память»

15 февраля в Суровикинском районе прошли мероприятия по случаю 31-ой годовщины вывода войск из Афганистана и Дня памяти воинов-интернационалистов.

Почтить россиян, погибших при исполнении служебного и воинского долга за пределами Родины, к братской могиле возле автовокзала пришли воины-интернационалисты, их матери и жены, первые лица района и города, руководители организаций и предприятий, педагоги, школьники, студенты, небезразличные жители.

Ведущие митинга, учащиеся СОШ №3, напомнили и помогли собравшимся проникнуться горечью и болью, лишениями и трудностями солдат чужой, никем и никому не объявленной войны.

В минуту молчания все как один склонили головы перед подвигом суровикинских воинов-афганцев А.Н. Малахова, А.В.Треножкина, Ю.Т.Карачунова, Н.З. Морванова и защитников Родины, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны.

На могилы героев ложились алые гвоздики и венки...

Отсюда участники митинга отправились на аллею Афганцев в ТОС «Забота». Председатель ТОСа Г.И. Пирогова, приветствуя воинов-интернационалистов, пожелала им крепкого здоровья и долгих лет мирной жизни. Также состоялся митинг у школы ДОСААФ, где почтили память военных водителей, принимавших участие в афганской войне. К бронемашине, как символу памяти и скорби, возложили цветы.

Мероприятия продолжились в районном центре культурного развития «Юность» тематической программой «Афганская баллада», организатором которой выступил Сергей Томарев. Сотрудница библиотеки Оксана Бабич предложила гостям познакомиться с выставкой-инсталляцией «Афганистан – живая память». Учащиеся классов МВД СОШ№3, образовав живой коридор, встречали проходивших в зал воинов, после чего каждому из них вручили красные гвоздики.

Приветствовала собравшихся словами признательности за солдатский долг, исполненный с честью и свято, мужество и доблесть заместитель главы района Т.Ю.Панкова.

Волнующие сердца песни и прекрасное настроение во время концертной программы дарили вокально-инструментальный ансамбль «Новая эра», рок-группа «Эверест», братья Ержан и Марат Калиевы.

В завершение праздничной программы председатель районного Совета ветеранов Афганистана Г.А. Савин вручил благодарственные письма организаторам и участникам концертной программы.

Н.АВРАМОВА,

наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6