Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.02.2020 16:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выполнила свой священный долг достойно

3 года уже нет с нами любимой мамочки, бабушки и прабабушки Еременко Марии Кирилловны. Но она всегда в наших сердцах и воспоминаниях, так как заслужила это всей своей жизнью.

Красивая, добрая, уважаемая, трудолюбивая, эта женщина любила свою страну и защищала ее в годы войны. Участница Великой Отечественной войны, она прошла большой военный путь: от Ростовской области и до Германии. Она многое видела, многое пережила, в том числе и оккупацию. Немцы выгоняли население из куреней, забирали продукты, выводили на земляные работы, не давая времени на отдых, травили собаками. Марии в ту пору было всего15 лет.

После освобождения Обливской она влилась в состав действующей армии. Была связной, доставляла пакеты, занималась маскировкой, охраной военных объектов, трудилась на полевой кухне. В Венгрии получила медаль «За отвагу». Встретила Победу в 1945 году в Германии.

Мария Кирилловна всегда была желанным гостем в средней школе №1, откликалась на приглашения, оказывала помощь в героико-воспитательной работе, делясь своими воспоминаниями о военной поре с подрастающим поколением. Материалы о ней есть в школьном музее.

Наша мама, как и весь наш советский народ, выполнила святую обязанность, священный долг по защите родного дома во имя того, чтобы жили в мире потомки, чтобы процветала наша Родина. И мы искренне благодарны ей за это, мы преклоняемся перед ее боевым и трудовым подвигами, которые она совершила в своей жизни.

Дочь, внуки и правнуки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2