Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

25.02.2020 09:54 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экзамен для мам и пап

Родители суровикинских одиннадцатиклассников написали ЕГЭ по истории. Экзамен для мам и пап прошел 18 февраля на базе СОШ №1 – пункт приема ЕГЭ №51.

В акции «ЕГЭ для родителей», которая проходит в России с 2017-го года, приняли участие 18 представителей от школ района. По четыре – от городских и по одному – от сельских школ.

Вначале с экзаменуемыми провела беседу консультант отдела по образованию, ответственная за проведение ЕГЭ в районе, Т.Н.Пронина.

– Цель данной акции – не проверить знания родителей будущих выпускников, а дать возможность прочувствовать весь процесс единого госэкзамена, – прокомментировала Татьяна Николаевна. – Дети пишут данный экзамен 3 часа 55 мин., родителям предлагается в течение тридцати минут справиться с рядом заданий. Так же, как и школьники, взрослые проходят через металлодетектор, предъявляют паспорта перед входом в аудиторию, у каждого определено свое место под номером.

Татьяна Николаевна подробно рассказала о пункте приема ЕГЭ, тех, кто сегодня будет работать с родителями на экзамене, требованиях к участникам сдачи, а также проинформировала собравшихся о днях проведения госэкзамена в этом году (в Суровикино принимать будут только русский язык, математику, химию, обществознание и биологию, остальные – в Калаче-на-Дону, Волжском и Волгограде). 25 мая – информатика, география, литература; 28 мая – русский язык; 1 июня – математика (базовая и профильная); 4 июня – физика и история; 8 июня – химия и обществознание; 11 июня – биология, иностранный письменный; 15 июня – иностранный устный. С 19-го числа запланированы резервные дни сдачи ЕГЭ в Волгограде.

После беседы родителям предстояло пройти экзамен. Взять с собой в аудиторию можно только черную гелевую ручку и паспорт. Еще одно правило – соблюдение абсолютной тишины во время испытания. Нарушения, как и при сдаче ЕГЭ для одиннадцатиклассников, фиксируют камеры.

После экзамена многие родители признались, что вначале было очень тревожно, но потом, когда уже распечатали комплекты заданий и началась работа, волнение постепенно прошло. Те же чувства испытывают и дети во время ЕГЭ. После такого испытания мамам и папам будет легче понять и поддержать одиннадцатиклассников. В дополнение к этому с участниками акции побеседовал психолог, который дал советы, как лучше настроить ребенка на хороший результат.

В 2019-м году среди 110 выпускников одиннадцатого класса в Суровикино не справились с экзаменами трое школьников, двое ребят сдали ЕГЭ на 100 баллов.

Е.Мурзина, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7