Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

25.02.2020 09:58 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЗК им. Ленина останется верен традициям

Председатель правления ПЗК им. Ленина Г. В. Селиванов

На состоявшемся 7 февраля текущего года общем собрании работников ПЗК им. Ленина председателем правления был единогласно избран Геннадий Викторович Селиванов, с 2008 года являвшийся заместителем председателя и возглавлявший инженерную службу сельхозпредприятия.

Его трудовая биография неразрывно связана с сельскохозяйственным производством. Родился Геннадий Викторович в хуторе Рожки Суровикинского района в 1967 году, окончил 10 классов в Лобакинской средней школе. Трудовую деятельность начал в колхозе им. Ленина в 1984 году с помощника комбайнера. Руководство колхоза, видя старание паренька, доверило ему трактор. Перед призывом в ряды Советской Армии прошел обучение в Суровикинском ДОСААФе, где получил удостоверение водителя и воинскую специальность механика-водителя БТР. С честью выполнив интернациональный долг в Афганистане, вернулся в родной колхоз. Первое время трудился трактористом, а следующие 5 лет водителем. В 1994 году он назначается инженером по сельскохозяйственным машинам, через 2 года заведующим гаражом. С 2006 года вплоть до избрания председателем правления его должность — главный инженер. По словам коллег, за свой 36-летний стаж работы в колхозе зарекомендовал себя как грамотный, знающий свое дело специалист. А то, что к своим обязанностям всегда относится добросовестно, поэтому и избрали его на столь ответственный пост.

Мы побывали в ПЗК им. Ленина и попросили Геннадия Викторовича ответить на несколько вопросов.

- Как заместитель председателя правления, Вы, думаю, владеете полной информацией о деятельности предприятия. Что можете сказать об итогах прошлого года?

- В целом 2019 год выдался неплохой, общий намолот зерновых и зернобобовых составил свыше 17 тыс. тонн, причем реализация продукции растениеводства принесла прибыль в размере 11 млн. рублей. Молока реализовано 2173 тонны, в денежном выражении это свыше 51 млн. рублей (без НДС), крупного рогатого скота 686 голов, в т. ч. 148 племенных телочек, свиней – 1685 голов. Общая прибыль от животноводства составила 127 млн. рублей. В настоящее время поголовье КРС в хозяйстве насчитывает 859 голов (в т. ч. 700 коров) на молочном комплексе и 1375 голов молодняка, из которых 120 нетелей к осени будут проданы. В настоящее время идет растел, получено 93 теленка. Зимовка проходит нормально, без каких-либо сбоев, этому способствуют погодные условия. Кормами животные в этом году обеспечены в достаточном количестве с осени было заготовлено 1800 тонн сена, сенажа и силоса — 10500 тонн, соломы 3350 т.

- Как обстоят дела с производством свинины?

- Поголовье свиней у нас составляет 3300 голов, но есть проблема в реализации мяса. Предлагаемая на рынке цена намного ниже ее себестоимости, работать себе в убыток мы не можем, поэтому будем искать выход из создавшейся ситуации.

- Но вернемся к растениеводству. Как озимка?

- Поля озимой пшеницы, а их у нас свыше 7200 га, находятся в отличном состоянии. На проведение весенне-полевых работ и приобретение удобрений будем брать льготный кредит.

- Сельскохозяйственная техника готова к выходу в поле?

- Тракторный парк отремонтирован на 90%, ремонт силосных комбайнов тоже близок к завершению, сельхозинвентарь планируем завершить к середине марта. Автопарк будет полностью готов до первого апреля.

- Геннадий Викторович, кардинальных изменений не планируется?

- Славные трудовые традиции, заложенные еще в бытность председателем колхоза И. В. Петровым и продолженные его сыном А. И. Петровым, несомненно, сохраним, а также продолжим заниматься выбранным направлением племзавода — колхоза – развитием растениеводства и животноводства молочного направления — и поддерживать статус племрепродуктора по разведению красной степной породы.

- Нам остается пожелать Вам успехов на новом поприще!

Интервью подготовил Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34