Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.02.2020 09:45 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2020 году почти миллион жителей Волгоградской области проверят свое здоровье

996 тысяч жителей Волгоградской области планируется охватить профилактическими осмотрами в течение 2020 года. Диспансеризация населения будет проводиться как в поликлиниках по месту жительства, так и силами выездных бригад. Сегодня в ходе запланированной акции свое здоровье проверили жители поселка Гумрак Дзержинского района Волгограда.

По информации регионального комитета здравоохранения, акция «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Онконастороженность» организована совместно с Волгоградским областным центром медицинской профилактики и ГУЗ «Клиническая поликлиника № 28». Более 300 жителей поселка смогли получить консультации не только терапевта, но и онколога, маммолога, колопроктолога, хирурга, эндокринолога, инфекциониста, вертебролог-остеопата. В лаборатории был обеспечен забор крови на различные виды анализов, в том числе на онкомаркеры. Кроме того, для всех желающих в местном ДК состоялась лекция по теме профилактики острых нарушений мозгового кровоснабжения.

Добавим, задачу по повышению доступности современной диагностики и медпомощи жителям всех населенных пунктов региона, вне зависимости от их населенности и удаленности от областного центра, поставил губернатор Андрей Бочаров в 2014 году. В поликлиническом звене пациенты могут пройти профосмотр как в вечерние часы, так и в выходные дни. Для увеличения охвата диспансеризацией жителей отдаленных районов действуют шесть мобильных модулей здоровья, 20 передвижных флюорографов и маммографов. Мобильные диагностические комплексы полностью укомплектованы необходимым оборудованием, в том числе для лабораторных исследований. Такие обследования позволяют выявить проблемы со здоровьем на ранних стадиях, предотвратить развитие опасных заболеваний.

Напомним, в Волгоградской области реализуется масштабный губернаторский проект по созданию основ единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения — в реализации ключевых задач Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ. Включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение» обеспечивает дополнительные возможности для решения поставленных задач.

Марина Шевченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0