Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

29.02.2020 09:57 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разговор с Мастером

Замечена давно такая истина, что первые ученики остаются в памяти учителя на всю жизнь. Проработав в школе более тридцати лет, поняла, что помнишь не только учеников, но и первых наставников. Моим первым наставником на педагогическом поприще стала Галина Савельевна Мануйлова.

В 1989 году я пришла в сплоченный, высокопрофессиональный коллектив школы №1 города Суровикино. Опытных педагогов в окружавшей меня учительской среде много, а захочет ли кто-то из них поделиться опытом в условиях большой загруженности, было непонятно. Мне выпал счастливый случай работать в одном классе с Галиной Савельевной. Я поделилась своими трудностями, она поведала, что и ей, с ее огромным стажем нелегко работать с этими ребятами. Рассказала, что начинала свою карьеру учителем начальных классов после педагогического училища, молоденькой девушкой. После профессиональной переподготовки стала учителем словесности.

Она пригласила на свои уроки. Я с восхищением смотрела на объемные, исписанные тетради с планами занятий, наблюдала, как ребята следят за каждым словом мастера, а она эмоционально и проникновенно знакомила их с произведениями поэтов и писателей. Присутствовала и на воспитательных часах в ее классе, и на репетиции казачьего хора, и на открытом уроке, посвященном творчеству С.Есенина. Галина Савельевна всегда находила время для доброго совета, а улыбка никогда не сходила с ее уст. С таким человеком хотелось поделиться самым сокровенным… Однажды, заговорившись, мы не заметили, что школа давно опустела, все разошлись, а мы, подойдя к входной двери, обнаружили, что заперты.

Уходила на заслуженный отдых Галина Савельевна с нерастраченным потенциалом, еще многое недосказав детям. В ее семье появились маленькие внуки, и помощь близким оказалась более необходимой.

Галина Савельевна, ваш труд живет в ваших коллегах и учениках. Ваши советы актуальны и сегодня. А тот разговор по душам, который заставил нас забыть о времени, вспоминается до сих пор. Ведь это был разговор с Мастером, наставником, другом.

О.КОНОРЕВА, директор СОШ № 1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23