Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

06.02.2020 09:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области готовят кадры для социальной сферы

Более 600 человек в 2020 году получат дополнительное образование для работы в системе долговременного ухода — пройдя обучение на базе ресурсно-кадрового центра и получив необходимые навыки, они смогут ухаживать за паллиативными больными. Ранее такую возможность уже получили порядка 800 жителей региона.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, образовательная программа направлена на получение практических навыков для работы в системе долговременного ухода. Обучающиеся получают знания по правильной организации режима дня своих подопечных, принципах безопасного перемещения, профилактике пролежней, проведению гигиенических процедур.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» при центрах социального обслуживания населения где действуют «Школы ухода», где родственники пожилых людей и инвалидов могут пройти необходимое обучение. На данный момент программа объединила уже 250 человек.

Напомним, система долговременного ухода за пожилыми гражданами и людьми с ограниченными возможностями здоровья внедряется в Волгоградской области с 2018 года — субъект вошел в число шести пилотных территорий, где применяются новые подходы. Данная система нацелена на создание комплексной и непрерывной поддержки пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья. Успешный опыт Волгоградской области по реализации этого приоритетного проекта отметил Президент России Владимир Путин. Сегодня жители региона, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию, могут получать поддержку по технологии «Персональный помощник», жить в социальной семье, воспользоваться социальным обслуживанием на дому, а также посещать отделения дневного пребывания. Для одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны работает служба сиделок.

Ирина Райер

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2