Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

08.02.2020 11:55 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поклонимся великим тем годам

Ведущие мероприятия Аслан Тарзиев и Ибрагим Зурабов

2020 год объявлен в России — Годом Памяти и Славы.

В тексте указа Президента РФ Путина В. В. отмечается

«В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в Российской Федерации Год Памяти и Славы».

Ученики школы на уроке памяти

Никто из нас не знает войны, но мы слышали о ней от старших, мы не могли не слышать, потому что она пришла в каждый дом, в каждую семью.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва.

К 77-ой годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в х. Новодербеновском прошли мероприятия, посвященные этой героической странице Великой Отечественной войны.

31 января в Новодербеновском филиале МКОУ СОШ № 3 прошел урок памяти «Поклонимся великим тем годам». Вступительная часть была посвящена историческим фактам Сталинградского сражения. На мероприятии дети просмотрели презентацию о Сталинградской битве.

они увидели фотографии героев Сталинградской битвы, узнали о значении памятного места для всех жителей Волгограда – Мамаевом кургане, который называют главной высотой России.

2 февраля в зрительном зале Новодербеновского клуба состоялось торжественное мероприятие «Свеча памяти», посвященное 77-летию победы в Сталинградской битве.

Участники художественной самодеятельности — народный ансамбль «Лазоревые напевы», вокальная группа «Фантазеры» — исполнили песни военных лет и песни, посвященные Сталинграду, учащиеся начальных классов читали стихи.

Новодербеновской библиотекой в рамках мероприятия были оформлены тематические выставки «Сталинградские зарницы», «Нам подвиг Сталинграда не забыть» и выставка рисунков «Сталинградская битва глазами детей»

По окончанию мероприятия состоялось возложение венков к памятнику погибшим воинам. Жители хутора почтили память героев Сталинградской битвы минутой молчания.

У времени есть своя память – это история. И потому мы никогда не забудем о трагедии, потрясшей нашу страну, о Великой Отечественной войне.

Н.ЕСЕТОВА, заведующая МКУК Искра

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24