Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

08.02.2020 10:10 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе внедряется опыт раздельного сбора опасных отходов

Около 60 тонн отходов электрооборудования сдали жители Светлоярского и Среднеахтубинского районов на переработку в прошлом году. Кроме того, на территории этих районов собрано и отправлено на утилизацию 1200 ртутьсодержащих ламп и около 100 кг отработанных батареек.

В Волгоградской области — одной из двух российских регионов — реализуется российско-шведский проект "Предотвращение образования и сокращение захоронения отходов". В его рамках в Волгоградской области выбраны 2 пилотных муниципальных района — Светлоярский и Среднеахтубинский – в которых выстраивается система по вовлечению опасных отходов во вторичный оборот. На их территории организованы 24 пункта приема отработанных батареек и 22 пункта по сбору отработанного электрооборудования и ртутьсодержащих ламп. В местах массового скопления людей размещены объявления с разъяснением, где и какие отходы можно сдать; проводятся семинары для населения, экологические уроки в школах.

Работа в рамках проекта осуществляется с участием органов местного самоуправления, а также организаций, занимающихся сбором и утилизацией отходов. Представители организаций-переработчиков проводят семинары и экологические уроки в образовательных учреждениях, где рассказывают о правилах раздельного накопления отходов электрооборудования и местах, куда можно сдать отработавшую электронику, ртутные лампы и батарейки.

В этом году Облкомприроды ставит задачу перед администрациями усилить просветительскую работу, направленную на стимулирование населения к раздельному сбору опасных отходов. В последствии опыт, накопленный на территории Светлоярского и Среднеахтубинского районов, будет растиражирован по всей области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5