Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

10.03.2020 11:10 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Благополучие поселения зависит от нас всех»

Фото из архива администрации Качалинского сельского поселения

В последние дни февраля глава Качалинского сельского поселения Е.Ф.Кудлаева отчиталась о работе за минувший год перед жителями хуторов Сухановского и Майоровского. В состав поселения входят также хутора Остров, Скворин, Плесистовский, административный центр – хутор Качалин.

Главными направлениями деятельности администрации Елена Федоровна обозначила обеспечение жизнедеятельности населения, комфортного и безопасного проживания хуторян, благоустройство территории и освещение, содержание объектов инфраструктуры, обеспечение первичных мер пожарной безопасности в минувшем году одним из самых важных дел стала подготовка пожарного поста для передачи на областной уровень.

Главным финансовым инструментом для этого служит бюджет сельского поселения, который исполнен на 100 %. Для решения вопросов местного значения сверх бюджета было привлечено 3 897 992 – на ремонт дороги с твердым покрытием, благоустройство парка «Солнечный», уличное освещение.

– Как администрации Качалинского сельского поселения удалось пополнить бюджет? – задается вопросом Елена Федоровна и тут же на него отвечает:

«Участвуя в конкурсах грантов, проводимых областью: «Лучший сельский ДК» (Качалинский ДК – 100 000 рублей). Инициативное бюджетирование: текущий ремонт отопления в СДК. Проект был размещен на сайте, и все желающие могли проголосовать за тот, который нравится. Наша идея набрала 700 голосов и заняла первое место. 343, 0 тыс. рублей, привлечены из области,14 000 – средства граждан и ИП. Модернизация уличного освещения по программе губернатора на сумму – 745898,0. В 2019 году на ТОС «Качалинский №1» привлечено 420,0 тыс. рублей. Через комитет транспорта и дорожного хозяйства на ремонт дороги в х.Качалине по улице Набережной привлечено 2 224 942 рублей».

Елена Федоровна рассказала, что в администрации поселения создан отдел «АХ и ДО», в котором есть практически весь хозяйственный инвентарь: дрели, газонокосилки, триммеры, устроены рабочие по благоустройству. Сотрудники отдела занимаются ремонтом кладбищ, покосом травы на территории всех общественных территорий т.д.

С апреля по ноябрь проводились субботники по уборке трассы, свалки, общественных мест, скашивание растительности в парках, на детских площадках, кладбищах. Проводился патронат одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов по покосу травы, опиливанию сухих веток.

– На территории поселения находится 7 воинских захоронений, за которыми ведется постоянный уход работниками администрации, культуры, школы, учениками школ и неравнодушными жителями, – продолжила Елена Федоровна. – Хочется выразить особую благодарность жительнице Скворина Г.Н.Сухановой, которая следит за обелиском на протяжении практически всего года.

– Глава подробно рассказала о том, что делается со стороны администрации по сохранению объектов инфраструктуры. Ежегодно проводится косметический ремонт всех зданий домов культуры, клубов. Установлены три сплит-системы в Майоровскую столовую, отремонтировано холодильное оборудование. Всегда выделяются денежные средства на проведение различных мероприятий и транспорт для подвоза детей и взрослых на репетиции. Большое внимание уделяется новогодним праздникам для маленьких качалинцев, не посещающих детский сад и школу, приобретаются сладкие подарки. Стало традицией в рождественские праздники под эгидой «Единой России» посещать ребят, требующих внимания, во всех хуторах поселения.

Регулярно проводится текущий ремонт изгороди, оборудования детских площадок. Продолжается озеленение парков, расположенных на территории поселения. Налажена работа по обслуживанию уличного освещения.

Обустроен и передан на областное содержание пожарный пост, где трудоустроено в настоящее время 6 человек, а в последующем планируется принять еще пятерых. На его благоустройство и ремонт главы К(Ф)Х и ООО «Лискинское» выделили из бюджета поселения 3 млн. рублей, 155 тыс. руб.

В завершение отчета Елена Федоровна поделилась планами на 2020 год:

– Впереди 75-летие Великой Победы. В феврале на территории поселения собирался совет из активных жителей – учителей, депутатов, фермеров, руководителей ООО «Лискинское», которые приняли решение приложить максимум усилий, чтобы достойно провести не только праздник 9 Мая, но и весь год. Был определен целый ряд разного рода мероприятий. Также в этом году у нас запланирована реализация 3 проектов через областной комитет сельского хозяйства: в х.Острове – благоустройство детской площадки, в х.Качалине – многофункциональное обустройство парка «Солнечный», в х.Майорове — многофункциональное обустройство парка «Молодежный». Для их реализации поступит 1 млн. 600 тыс. рублей из бюджета области, что будет большим подспорьем в реализации вопросов местного значения. Главным условием участия в проектах является софинансирование граждан и ИП — отмечу, что на протяжении трех лет жители поселения успешно помогают реализовывать похожие проекты.

Намечено изготовление проектно-сметной документации по Майоровскому СДК – планируется замена части кровли; засыпка щебнем дороги в х. Качалине по ул. Заречной; подсыпка щебнем дорог в х.Сухановском; замена светильников на энергосберегающие в х. Скворине и Качалине.

Подводя итог Е.Ф.Кудлаева по традиции обратилась к жителям со словами благодарности:

– Спасибо всем, кто принял участие в субботниках, добрых начинаниях, ведь поселение – это большой дом, где жители — те же члены семьи, которые должны свой хутор любить и украшать как личное подворье. И чтобы развивалось поселение, нам всем нужно активнее включаться в процесс жизнедеятельности, участвовать во всех конкурсах. Спасибо за сотрудничество главам КФХ, коллективу учителей, ветврачей, медработникам, руководству ООО «Лискинское», депутатам, председателям уличных комитетов и всем активным гражданам.

Подготовила Е.Мурзина, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19