Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

10.03.2020 11:19 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уроки истины Евдокии Павловны Лысовой

В 1983 году в Суровикинскую среднюю школу №1 пришла работать учителем русского языка и литературы Лысова Евдокия Павловна. Восьмидесятые годы. Прекрасное время. Нет ещё фирм и олигархов, у каждого есть своё место под солнцем, работа и дом.

А главное в стране есть высокая культура и её лучшая часть – литература. 

Это было время, когда выходили лучшие произведения В.Астафьева и Б.Васильева, Ч.Айтматова и В.Быкова и многих других талантливых авторов. И у этих талантливых авторов были не менее талантливые читатели – это учителя литературы и их ученики.

Евдокия Павловна всегда была в курсе всех литературных новинок. Ещё бы! Ведь именно её ученики в складчину выписывали один из лучших журналов того времени «Новый мир». Читали его по очереди. С нетерпением ждали новых номеров роман-газеты, и снова всё прочитывалось, переживалось, обсуждалось.

А какие уроки проводила Евдокия Павловна! Не было ещё возведено в высший ранг слово «стандарт». И все её уроки были не стандартными. Она умела создать удивительную атмосферу в классе. При скромных возможностях того времени Евдокия Павловна творила чудеса. Сдвигались две школьные парты – и получался стол. Столы накрывались белоснежными скатертями, на каждом появлялся букет цветов. Это уже был не школьный кабинет №30, это уже была литературная гостиная. И в ней совсем по- другому звучал голос учителя, рождалось духовное единение учителя и учеников, воспитывались и взрослели юные души.

Можно назвать уроки Евдокии Павловны уроками-исследованиями, уроками-лекциями, уроками-диспутами. А можно назвать уроками-сопериживаниями, уроками творчества, уроками-прозрениями и постижениями истины.

В день рождения Евдокии Павловны все учителя нашего коллектива, которые работали с ней, дружили, преодолевали трудности, встречали и отмечали праздники желают ей здоровья и всегда рады видеть её в стенах родной школы.

А.В.Болдырева – учитель русского языка и литературы МКОУСОШ №1.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64