Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.03.2020 09:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учащиеся агротехникума успешно выступили на Вернадских чтениях

Участие студентов Суровикинского агропромышленного техникума в региональной научно-практической конференции «Вернадские чтения» стало традицией. В этом году мероприятие было посвящено Международному году здоровья растений и Году Памяти и Славы.

Все участники конференции выступали с докладами по различным направлениям: химия, химия на защите Родины, агробиология и др. Студенты группы М 1-19 нашего техникума Святослав Ерошенков и Денис Привалов (специальность «механизация сельского хозяйства») защитили проект по теме «Медоносные культуры в сельском хозяйстве», сделав акцент на сафлоровый мёд. Будущие механики рассказали об особенностях цветения и мёдопродуктивности, выращивании, лекарственных свойствах данной сельскохозяйственной культуры. Членам экспертной комиссии было предложено оценить вкусовые качества двух видов мёда: сафлорового и сафлорового с кориандром.

Другое актуальное направление «Химия на защите Родины» презентовал в своей работе студент группы М 1-19 (специальность «механизация сельского хозяйства») Никита Володин. В своем проекте он коснулся вопроса о вкладе химиков в общее дело в военные годы. Никита отметил, что химики создавали сплавы и материалы, лекарства, мази, синтезируя витамины, открывали новые месторождения полезных ископаемых.

Проект С.Ерошенкова и Д.Привалова отмечен дипломом II степени. Студенту Н.Володину вручен сертификат участника.

Как эксперт жюри хочу отметить большое количество участников в этом году: были студенты ВолГАУ, школьники 8-х классов и, конечно, студенты колледжей и техникумов. Работы всех участников разнообразны и интересны. Это и рассказ о лекарственных растениях Палласовского района, презентация фиточая из иссопа лекарственного, большое внимание уделялось клубеньковым бактериям бобовых растений.

Хочется сказать большое спасибо всем участникам мероприятия!

С.Солодкова,

преподаватель агропромтехникума

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5