Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

27.03.2020 16:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Суровикино усилены меры профилактики

С 16 марта в области введен режим повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса. Во всех трех общеобразовательных учреждениях города Суровикино ответственно подошли к профилактическим мерам по предупреждению заноса инфекции. Ежедневно проводилась усиленная дезинфекция внутри зданий. Кабинеты, спортивные и актовые залы, коридоры в школах обрабатывались несколько раз в день специальным дезраствором, работали и ультрафиолетовые лампы.

Елена Безрукова, фельдшер СОШ № 2: «В нашей школе, например, к работе не допускались специалисты с рядом симптомов респираторных заболеваний, таких как насморк, першение в горле, кашель и температура. Также наблюдали и за состоянием детей.

Если обращались к фельдшеру с плохим самочувствием, сразу отправляли домой, а после в поликлинику для определения или уточнения диагноза. Особое внимание уделяли дезинфекции учебных кабинетов, лестниц и столовой».

В первой городской школе начало особого режима по профилактике респираторных заболеваний пришлось на каникулы, но, несмотря на отсутствие учеников, здесь также проводились все необходимые мероприятия. Запланированный отдых школьников уже закончился, здесь каникулы не продлили, но школьников на время мер особой профилактики по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции перевели на дистанционное обучение.

Детские сады города и района тоже работают в штатном режиме. Карантина в группах пока нет, поэтому пропускать занятия в дошкольных образовательных учреждениях малышам можно только по уважительным причинам, будь то отпуск родителей или заболевание, подтвержденное справкой от педиатра.

Инна Черноярова, заведующая ДОУ «Колокольчик»: «В нашем дошкольном учреждении, как и во всех образовательных организациях, приняты все профилактические меры. Мы провели консультации, инстуктажи с педагогическими работниками и другим персоналом. Под личный контроль администрации детсада взята кратность и количество проводимой влажной уборки, график соблюдения проветриваний. Необходимые дезсредства у нас имеются в достаточном количестве. Мы усилили утренний медосмотр воспитанников, теперь обязательно измерение температуры в группе. Особое внимание обращаем на детей, у которых проявляются респираторные заболевания, сразу же отстраняем их от посещения детского сада.

Соблюдаем проведение санитарно-гигиенических мероприятий: мытье рук, прогулка в обязательном порядке. Считаю, оснований для паники нет, работаем в штатном режиме и призываем родителей сохранять спокойствие».

Мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции проходят не только в образовательных учреждениях. Общественный транспорт Суровикино тщательно обрабатывается специальными средствами.

Олег Пруцаков, главный специалист МБУ «Городская управа»: «В течение всего дня на каждой конечной остановке автобусы проходят дезинфекцию, протираются поручни и сиденья, обрабатываются окна и двери. Дезинфекцию проводят сами водители и кондукторы. По завершении смены салон моют полностью: стены, полы, водительское место. Для этого используют в правильной пропорции разведенный в воде дезинфицирующий препарат. Особое внимание уделяется состоянию здоровья водителей и кондукторов. С самого раннего утра, перед выходом на маршрут для них проводится специальный инструктаж, осмотр медиком».

М.ДАВЫДОВА,

наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0