Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.03.2020 11:04 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мать Родина

Фото из архива семьи Родиных

Так за глаза называли подчиненные Анну Ивановну Родину, мастера-пекаря Суровикинского хлебозавода. Более тридцати лет она отдала производству. Не раз была отмечена Почетными грамотами и благодарственными письмами за добросовестную работу, всегда была в почете у руководства, пользовалась уважением коллег, выдвигалась депутатом в горсовет.

Анна Ивановна родилась в 1942-м году в хуторе Тормосине. Семью матери после раскулачивания выселили в Томск, отец погиб на фронте, так и не увидев дочки. Так что жили с мамой вдвоем, пытаясь справиться со всеми сложностями судьбы. Лишь через тринадцать лет вернулась из ссылки бабушка – из огромной семьи только она одна выжила.

Сразу после школы Анна Ивановна начала свой трудовой путь, устроившись в местную швейную мастерскую. Здесь девушку заприметил будущий свекор, посоветовал сыну Ивану съездить да поглядеть на молодую казачку. Так и познакомились супруги, переехали в Суровикино, Анна устроилась работать в ателье. Ну а потом в развивающемся городе построили хлебозавод, и по совету свекра Анна решила попробовать свои силы на производстве.

Сначала выполняла задания, не требующие особой подготовки, но к каждому относилась с такой ответственностью, что вскоре девушку решили отправить на курсы мастеров хлебопечения. И она не подвела: еще три десятилетия трудилась на заводе, передавая свои знания и умения молодым специалистам, была наставницей для многих и многих славных тружеников, хорошим старшим другом, к которому шли со своими проблемами и переживаниями. За это ее и называли «Матерью Родиной», рассказала нам одна из бывших коллег Анны Ивановны Т.С.Совкова. «Была строгой, но справедливой, требовательной, но все понимающей, – настоящей матерью, – поделилась Таисия Сергеевна. – Работа у нас была тяжелая, но Анна Ивановна никогда не была злой или недовольной, очень терпеливо и доброжелательно ко всем относилась. Всегда спокойная, неторопливая, она любила повторять: «К работе надо относиться с душой», и мы старались соответствовать ее требованиям, быть профессионалами… О работе остались самые теплые воспоминания.»

Несколько лет назад Анны Ивановны не стало, но память о светлом человеке, мастере своего дела остается в сердцах не только родных (она вырастила двоих детей, четверых внуков), но и тех, кто просто знал ее, трудился с ней рядом.

Е.МУРЗИНА, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13