Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.04.2020 10:06 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как выжить в самоизоляции?

Новые порядки, которые введены из-за распространения «коронованной» инфекцией, изменили жизнь не только в городах и населенных пунктах, но и во многих семьях.

О том, как минимизировать душевный дискомфорт, скандалы и разводы в условиях, когда практически 24 часа приходится проводить всей семьей дома, рассказывает психолог Е. Н.Боброва.

- Екатерина Николаевна, что вы посоветуете супружеским парам, достаточно длительное время находящимся в браке?

- Сейчас прекрасное время для того, чтобы пары проверили свои отношения. Когда мы раньше отправлялись на работу, какие-то мероприятия вне дома, накопившееся напряжение и недосказанность внутри нас уходили на второй план. Теперь, когда с близким человеком вы находитесь сутки напролет, то неплохо бы прислушаться к себе и проанализировать, что вас не устраивает. Прежде всего, необходимо каждому члену семьи научиться уважать личное

пространство. Не надо ходить друг за другом гуськом, не надо

постоянно вести диалог. Наступает момент, когда человек хочет побыть наедине с самим собой. И такую возможность ему нужно дать. В идеале каждому нужно выделить по комнате, но понятно, что не все могут себе такое позволить. Тогда можно в какой-то комнате или, допустим, на кухне уединяться по очереди или по мере необходимости. Другой совет может кому-то показаться несколько странным. В связи с тем, что напряжение в замкнутом пространстве нарастает, парам рекомендуется хотя бы время от времени спать раздельно. Это не грех, не предательство, не измена, а просто психологическая разрядка, которая действует очень хорошо. И еще одно: очень важно не провоцировать конфликты по бытовым мелочам: «А куда ты положил?!», «А почему не погладила?!», «А где пульт?!». В такой ситуации это категорически недопустимо.

- Что делать одиноким, пожилым людям, которые, скажем, остались с проблемой один на один?

- Есть такие, кто с трудом переносит одиночество. К сожалению, в таких случаях может дойти до панических атак, вегетососудистой дистонии с вызовом «скорой». Тут нужно работать со специалистом, и, к счастью, психологи могут помочь вам дистанционно или по телефону.

Если такой возможности нет, тогда нужно найти того, кто согласился бы с вами пожить. Когда и это невозможно, то советую начать со следующего: налить себе чайку, выйти на балкон или сесть около окошка и поговорить самому с собой. Спросить у себя, что беспокоит. Обстоятельно ответить на эти вопросы. А затем самому себе, прямо вслух, объяснить, что вы в данный момент находитесь в полной безопасности. И что в квартире вы только потому, что не хотите заразиться и заразить других. И что эта ситуация временная, она обязательно изменится. Нужно уяснить для себя, что вы не в клетке, не в заточении. Ощущение как будто «стены давят» могут испытывать не только одинокие,

но и семейные люди… Но, как вы понимаете, давят не стены, а жизненные обстоятельства. Когда дома не хватает воздуха, хочется вырваться — это не про стены, а про образ безвыходности.

- Как поменять отношение к сложившейся ситуации?

- Направьте энергию внутри вас не на саморазрушение, а

на созидание. Будь вы семейный или одинокий, в любом случае вам есть чем заняться дома. Займитесь мелким ремонтом, перестановкой, изучайте иностранный язык или почитайте книгу. Возьмите в руки пряжу и начните вязать, пересмотрите любимые кинофильмы. Фантазируйте, все будет хорошо. Конца света пока не предвидится. Если же вышеприведенные советы вам не помогли, всегда можете обратиться за помощью ко мне в Суровикинский ЦСОН по адресу: г.Суровикино, мкр- 2, дом 3 или по телефону 2-17-06.

Беседовала Н.АВРАМОВА, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48