Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.04.2020 09:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под наблюдением – вахтовики

3 апреля в Суровикинском районе снят с 14-дневного наблюдения последний из жителей, побывавших за границей этой весной.

В настоящее время пристальное внимание уделяется тем, кто возвращается домой из других эпидемически неблагополучных регионов России. Им и членам их семей в обязательном порядке необходимо соблюдать самоизоляцию на дому без права покидать жилое помещение в течение двух недель. Режим ограничений скорректирован постановлением администрации Волгоградской области (пункт 3.2 постановления № 257 от 12 апреля 2020 года).

Именно этот вопрос был главным на заседании районного оперативного штаба, которое состоялось 13 апреля. Большинство приехавших за последнее время из Москвы и других областей жителей сами сообщают о своем прибытии в администрации поселений, медикам, в Роспотребнадзор или МВД – списки составлены, ведется работа, но часть горожан и селян не спешат ставить в известность соответствующие службы. Участники заседания приняли решение усилить информационную работу среди населения не только через СМИ, но и с помощью памяток на подъездах и досках объявлений, в которых говорится о необходимости соблюдать режим самоизоляции и сообщать обо всех прибывших из других регионов на телефоны «горячей линии» по вопросам предупреждения распространения коронавирусной инфекции в Суровикинском районе: 8(84473)2-27-79; 8-927-061-29-38.

Напомним, в Волгоградской области на 13 апреля зарегистрированы 44 случая заболевания COVID-2019 (7 — четверо взрослых и трое детей – выздоровели). За сутки подтверждено 6 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В развернутых госпиталях находятся 102 пациента, в числе которых – 90 взрослых и 12 детей. Как отметила на ежедневном брифинге главный санитарный врач по региону Ольга Зубарева, основные заболевшие — контакты уже на территории РФ: «Это лица, работавшие в Москве и заразившие родственников в семейном очаге. Поэтому сейчас в основном нас беспокоят люди, которые работают вахтовым методом в Москве или навещают родственников». Под наблюдением сейчас 1344 жителя разных районов, обследовано на новый коронавирус 9427 человек. Врачей среди заразившихся пока нет. В цифрах ситуация с распространением COVID-2019 в регионе выглядит следующим образом: показатель заболевания равен 1,75 на сто тысяч населения, темп прироста заболевших составляет 15,8 процента. 68 процентов заразившихся – до 60 лет, 16,6 процента – 60 лет и старше, остальные – дети и подростки.

Еще одной немаловажной темой на заседании оперативного штаба стало постановление главного санитарного врача региона, в котором рекомендуется не допускать проведения на территории области религиозных массовых обрядов и церемоний различных конфессий с большим количеством людей, обеспечить временное приостановление посещения культовых зданий и кладбищ гражданами, за исключением мероприятий по погребению. Постановлением администрации Волгоградской области № 257 от 12 апреля 2020 года пункт 16.6. посещение кладбищ временно приостановлено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3