Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.04.2020 09:33 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Визитная карточка чирян

18 апреля – День памятников и исторических мест, его отмечают во всем мире с 1984 года.

Главная цель праздника – привлечь внимание к объектам культурного наследия, необходимости их сохранения для будущих поколений. В преддверии этой даты редакция газеты обратилась к новомаксимовцам с просьбой рассказать об одном из, как нам кажется, важнейших исторических мест поселения – железнодорожной станции, открытой больше века назад.

Каждый день жители, дети станции Чир спешат на работу, в школу и просто по делам. Они проходят мимо удивительного и легендарного здания, даже когда останавливается поезд, то первое, что бросается в глаза прибывающих – это здание вокзала.

Это – лицо нашего хутора, ему в этом году исполнится 115 лет, его построили в 1905 г. вместе с началом строительства железнодорожной ветки.

«Интересно был устроен вокзал внутри. Правая часть здания предназначалась для сотрудников вокзала. Левая часть отводилась для пассажиров. В пассажирской части вокзала работал телеграф, телефон, буфет. Был здесь и патефон, который включали для пассажиров. Это был целый мир в одном вокзале, здесь собирались жители, чтобы обсудить новости. После строительства его и железной дороги наш край оживился. В годы Великой Отечественной войны мимо станции направлялись поезда на фронт. Помню первую бомбёжку, когда фашисты заполонили небосклон над нашей станцией чёрными стальными птицами с белыми крестами, летели бомбы, везде стоял дым, все горело, бомбили железную дорогу и все здания вокруг, но вокзал не пострадал. (Из воспоминаний Щепельковой Нины Валентиновны – ребенок войны, рассказы ее родителей и односельчан).

Тихая площадь с тарого вокзала является визитной карточкой нашей станции.

Наталья Ракчеева, педагог Новомаксимовской СОШ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9