Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

25.04.2020 10:17 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Противопожарный режим переведен в статус особого

С увеличением температуры воздуха, как правило, на всей территории Волгоградской области складывается крайне напряженная обстановка с возгораниями сухой травы и мусора. Их причиной является неосторожное обращение с огнем при сжигании прошлогодней травы, мусора, а также недотушенные сигареты.

Статистикой давно установлено, что девять из десяти пожаров имеют человеческий фактор, то есть возникают по вине людей. Между тем степные пожары имеют самые пагубные и разрушительные последствия. Огонь по сухостою уничтожает абсолютно все на своем пути. Чтобы мы все дышали свежим воздухом и наши поля и леса были сохранены от огня, нужно совсем немного – всего лишь выполнять правила пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем.

С 1 апреля по 31 октября на территории Волгоградской области установлен период пожароопасного сезона, а с 13 апреля 2020 г. — особый противопожарный режим. На период его действия введены следующие дополнительные требования пожарной безопасности:

запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности (в том числе стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша), проведение всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ;

регулярное проведение очистки территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ, полос отвода автомобильных дорог и железнодорожных путей от горючих отходов, сухой травы, камыша, спиленных веток и деревьев садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами, организациями, эксплуатирующими полосы отвода автомобильных дорог и железнодорожных путей;

подготовка водовозной и землеройной техники для ее возможного использования в тушении пожаров организациями, имеющими водовозную и землеройную технику в собственности (пользовании);

увеличение противопожарных минерализованных полос до ширины не менее 15 метров по границам территорий населенных пунктов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, организаций отдыха и оздоровления детей, в пределах полос отвода автомобильных дорог и железнодорожных путей, земель сельскохозяйственного назначения;

создание запасов горюче-смазочных материалов для ликвидации возникающих пожаров.

Также 10 ноября 2015 года постановлением правительства РФ №1213 утверждены изменения в правилах противопожарного режима в Российской Федерации, которые запрещают выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Калачевскому, Суровикинскому и Чернышковскому районам обращается к жителям района: будьте внимательны и осторожны с источниками повышенной опасности и соблюдайте требования пожарной безопасности.

Если вы заметили возгорание – немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101» или «112» (с мобильного телефона)

И.ЕВСЕЕВ, дознаватель ОНД и ПР по Калачевскому, Суровикинскому и Чернышковскому районам ст.лейтенант внутренней службы

Территориальная административная комиссия городского поселения г. Суровикино Суровикинского муниципального района напоминает, что за несоблюдение дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность (ч. 1 статьи 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности) в виде штрафа:на граждан в размере от 2000 рублей до 4000 рублей, на должностных лиц — от 15000 рублей до 30000 рублей, на юридических лиц — от 40000 рублей до 60000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11