Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.04.2020 16:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Семья года»

Уже порядка 50 семей подали заявки на участие в региональном этапе всероссийского конкурса «Семья года». Мероприятие является частью системной работы, направленной на пропаганду семейных ценностей, поддержку материнства и детства.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, конкурс традиционно проводится в пяти номинациях — «Многодетная семья», «Сельская семья», «Семья — хранитель традиций», «Молодая семья» и «Золотая семья». Участниками конкурса могут стать семьи, проживающие и состоящие в зарегистрированном браке, воспитывающие или уже воспитавшие детей. В настоящее время продолжается прием заявок, который продлится до 15 апреля, после чего начнется второй этап – конкурсанты подготовят видеопрезентации, в которых расскажут об истории своих семей.

Победители отборочных этапов в субъектах РФ примут участие во всероссийском финале. Напомним, представители волгоградского региона ежегодно становятся победителями федерального этапа в различных номинациях. Так, волгоградские пары дважды становились лучшими среди «Золотых семей», проживших вместе более 50 лет: в 2016-м году — Александр и Зинаида Кузмины, в 2019-м — Григорий и Варвара Коноваловы. Лидерами в номинации «Сельская семья» в 2017 году стали наши земляки Юрий и Анна Долматовы из Старополтавского района, а Павел и Мария Пестерниковы из Быковского района в 2018-м завоевали первое место среди «Молодых семей».

Отметим, поддержка материнства и детства — один из приоритетов в работе региональной власти с 2014 года. Решением губернатора Андрея Бочарова в 2019-м существенно расширен перечень категорий и механизмов поддержки для семей с детьми. Так, до 70 тысяч рублей увеличен родительский капитал за третьего ребенка, до 50 тысяч рублей — выплата на первенца для мам не старше 24 лет. Для многодетных родителей снижена финансовая нагрузка на уплату транспортного налога, в полтора раза выросла компенсация за услуги ЖКХ. Работа по совершенствованию мер социальной помощи продолжается.

Ирина Райер

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5