Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.06.2020 00:00 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маленький юбилей – большие дела

Фото автора и из архива школьного лесничества Нижнечирской СОШ

5 лет исполняется в этом году лесничеству, созданному при Нижнечирской СОШ. Руководит им на протяжении всего времени существования учитель биологии и химии Ольга Евгеньевна Соловьева.

– Предложил создать клуб юных друзей леса на базе нашей школы сотрудник Нижнечирского лесничества Александр Александрович Сёлин, – рассказала Ольга Евгеньевна. – Директор СОШ идею поддержала, и совместно с педагогом-организатором учителем географии Еленой Николаевной Глазневой мы начали работать в этом направлении. Участвовали с детьми в различных конкурсах природоохранных проектов, устраивали экологические десанты, занимались сбором семян, облагородили школьный участок – сажали молодые деревья, сами делали и развешивали кормушки и скворечники для птиц, начали собирать и сдавать макулатуру.

Ольга Евгеньевна подчеркивает, что все дела школьного лесничества сопровождаются детальным изучением природы, ребята многое узнают об окружающем мире и вместе с тем учатся любить и бережно относиться к нерукотворным богатствам родного края.

– За прошедшие пять лет заметные перемены произошли не только с нашими учениками, но и родителями, – продолжает Ольга Евгеньевна. – Теперь уже мало кто позволяет себе бросить мусор где попало, сломать ветку дерева или совершить еще что-то подобное. Конечно, дети ценят все, к чему сами приложили усилия, и не дают другим портить, например, молодую аллею или клумбу, вредить птицам. Многие ученики стремятся поучаствовать в наших мероприятиях – желающих вступить в школьное лесничество очень много, но, к сожалению, по программе мы можем набрать только 15 человек. Но когда экологические акции проходят в границах Нижнечирской и не нужно выезжать транспортом за ее пределы, гораздо больше детей присоединяется к уборке, посадке и другим общественно полезным и важным делам.

Совместные мероприятия школьное лесничество организует с сотрудниками рыбоохраны: чистит берега водоемов и родники осенью и весной; участвует в профилактических мероприятиях по борьбе с огнем пожарной охраны. Одна из учениц школы Анастасия Селезнева стала автором плаката «Спаси лес от пожара!», размещенного в черте лесного массива – ее рисунок на заданную тему стал лучшим в конкурсе прошлого года. Школьное лесничество стало организатором собственного конкурса «Экопоколение», который за три году вышел на международный уровень и привлекает все больше ребят не только из других областей, но и из бывших союзных республик. Инициаторами проведения этого конкурса были О.Е.Соловьева и Е.Н.Глазнева.

– Конечно, самый же большой успех нашей деятельности – выбор выпускниками профессий лесничего или эколога, – завершает беседу Ольга Евгеньевна. – Много ребят поступили в Арчединский лесной колледж, обучаются в Волгоградских вузах профессиям, связанным с охраной природы, преумножением лесного хозяйства и биоресурсов. Значит, наша работа не прошла впустую и будет продолжена следующими поколениями. А это самое главное.

Е.Мурзина, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3